Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Джо Байден назвал задержание Протасевича прямым оскорблением международных норм

Джо Байден назвал задержание Протасевича прямым оскорблением международных норм
Фото: Рейтерс

Принудительная посадка Ryanair и задержание в Минске  экс-главреда Телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича являются прямым оскорблением международных норм. Об этом идет речь ф официальном заявлении президента США Джо Байдена, размещенном на сайте Белого дома.

Американский лидер заявил, что поддерживает призывы к проведению международного расследования и введения новых санкций против режима Александра Лукашенко.

- Принудительное перенаправление Беларусью коммерческого рейса Ryanair, летящего между двумя странами-членами Европейского Союза, а также последующая высылка и арест Романа Протасевича, белорусского журналиста, что выезжает за границу, является прямым нарушением международных норм, - сказал Байден.

Он также назвал арест Протасевича "позорными нападками как на политическое инакомыслие, так и на свободу прессы".

- Я приветствую мужество и решительность белорусов, которые борются за основные права, в том числе журналистов, таких как Роман Протасевич, и лидеров оппозиции, таких как Светлана Тихановская и ее муж Сергей Тихановский. США будут и впредь поддерживать народ Белоруссии в его борьбе, - сказал президент США.

23 мая из-за сообщения о бомбе на борту в Минске приземлился самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. В аэропорт прибыла саперная служба, однако взрывных устройств не обнаружили.

По данным СМИ,  самолет был почти у границы с Литвой, когда развернулся и направился в Минск. Сообщается, что лайнер развернули по распоряжению Александра Лукашенко. Для его сопровождения в небо подняли военный истребитель МиГ-29.

После приземления белорусские полицейские задержали находившегося на борту Романа Протасевича -  известного белорусского журналиста и блогера, автора телеграмм-канала "Беларусь головного мозга".

На Протасевича в Беларуси открыли несколько уголовных дел, в том числе за организацию массовых беспорядков. КГБ занесла журналиста в список лиц, причастных к террористической деятельности.

Позже стало известно о задержании его девушки, гражданки России и студентка Европейского гуманитарного университета Софии Сапеги

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Германия выразила протест послу Беларуси, а Польша призвала запретить въезд в ЕС причастным к инциденту с Ryanair 

Новости по теме: Беларусь