Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адвокаты обжаловали решение Печерского суда о взятии Медведчука под домашний арест

Адвокаты обжаловали решение Печерского суда о взятии Медведчука под домашний арест
Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko

Защита народного депутата фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука подала апелляцию на решение Печерского районного суда Киева о домашнем аресте парламентария. Об этом сообщил народный депутат фракции ОПЗЖ Ренат Кузьмин в Телеграм.

- Уверен, незаконное решение будет отменено уже в ближайшее время. О доводах и аргументах защиты сделаю отдельный пост, - написал он.

Сам Медведчук считает дело против него политически мотивированным.

- Все, о чем говорится в материалах подозрения, так называемые обстоятельства, так называемые доказательства, так называемые заключения только подтверждают, что это – политически мотивированное решение против оппозиции, - сообщает его пресс-служба в Фейсбуке.

11 мая следователи сообщили о подозрении Виктору Медведчуку и его однопартийцу Тарасу Козаку. По версии следствия, в 2015 году подозреваемые передали российским оккупантам месторождение "Глубокое" в Черном море. Также политиков подозревают в передаче данных, содержащих гостайну, спецслужбам РФ и подрывной деятельности против Украины.

13 мая Печерский районный суд избрал меру пресечения Медведчуку в виде круглосуточного домашнего ареста и возложил на него ряд личных обязательств. Прокурор настаивал о содержании подозреваемого под стражей, но суд данное ходатайство не удовлетворил.

Президент Владимир Зеленский 2 февраля ввел в действие решение СНБО о персональных санкциях против Козака, которым фактически заблокировал деятельность трех связанных с Медведчуком телеканалов: "112 Украина", Newsone и ZIK. 

СНБО 19 февраля ввел персональные санкций против Медведчука и его супруги Оксаны Марченко, а также связанных с ними компаний, из-за финансирования ими терроризма. На следующий день, 20 февраля, президент Украины своим указом ввел в действие решение СНБО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ТОП-5 вопросов по уголовным делам Медведчука и Козака

Новости по теме: Виктор Медведчук Суд