Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Судьям КСУ Тупицкому и Касминину приостановили выплаты зарплат

Судьям КСУ Тупицкому и Касминину приостановили выплаты зарплат
Фото: REUTERS

Конституционный суд Украины временно приостановил выплату заработной платы бывшему главе КСУ Александру Тупицкому и судье Александру Касминину. Об этом сообщили в Конституционном суде, передает Радио Свобода.

В КСУ отметили, что выплата заработных плат Тупицкому и Касминину приостановлена до решения дел по искам относительно обжалования указа президента об их увольнении. Соответствующее распоряжение от 30 апреля издал исполняющий обязанности главы КСУ. Им сейчас называет себя Сергей Головатый, хотя судьи КСУ ему этой роли не поручали.

В КСУ отметили, что Тупицкий и Касминин получили выплаты только за первую половину апреля 2021 года.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

29 декабря 2020 года президент Украины Владимир Зеленский по просьбе Офиса генпрокурора подписал указ № 607/2020 об отстранении Тупицкого от должности судьи КСУ сроком на два месяца. Его подозревают в подкупе свидетеля и заведомо ложных показаниях.

В КСУ заявили, что решение об увольнении судьи принимается исключительно судом на специальном пленарном заседании, и президент вышел за пределы своих конституционных полномочий. 30 декабря Тупицкий вышел на работу. 6 января он улетел с семьей на отдых в ОАЭ, откуда должен был вернуться 13 января. По прилету, по мнению главы КСУ, прокуратура должна была попытаться вручить ему подозрение. 19 января сотрудники Управления государственной охраны не пустили в здание Конституционного суда отстраненного от должности главу Александра Тупицкого. 

1 февраля стало известно, что в Верховный суд поступил иск Тупицкого, в котором он оспаривает указ Президента об отстранении его от должности судьи КСУ. 3 февраля Верховный суд отказался открывать производство по отстранению председателя Конституционного суда.

26 февраля 2021 года президент продлил еще на месяц отстранение Тупицкого от должности судьи Конституционного суда.

27 марта Зеленский отменил указ экс-президента Виктора Януковича  о назначении Тупицкого судьей Конституционного суда Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Кейс Тупицкого": посадить на 5 лет или платить зарплату 4 млн грн в год