Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Кремле заявили, что Медведчук не обращался за политическим убежищем

В Кремле заявили, что Медведчук не обращался за политическим убежищем
Фото: reuters

Народный депутат от ОПЗЖ Виктор Медведчук, которому 11 мая сообщили о подозрении в госизмене, не обращался к Российской Федерации за какой-либо помощью или политическим убежищем. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает "РИА Новости".

 - Он не обращался, насколько мне известно, за помощью, и вряд ли Россия может оказать ему какую-то помощь на фоне того преследования, которое сейчас имеет место, - сказал Песков. Он также заявил, что Россия не собирается вмешиваться в эту ситуацию, но следит за ней и хотела бы убедиться, что дело не является политически ангажированным. 

- Мы не собираемся вмешиваться в эти процессы, это внутренние дела Украины. Но, конечно, мы наблюдаем за этим самым тщательным образом. Мы хотели бы убедиться, что за этим делом не стоит какое-то преследование по политическим мотивам, какая-то кампанейщина, которая связана исключительно с желанием избавиться от политических конкурентов, - сказал пресс-секретарь главы РФ.

Песков подчеркнул, что Медведчук – проукраинский политик, который выступает за нормализацию связей с Россией, и его позиция импонирует украинцам.

11 мая народным депутатам от ОПЗЖ Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку сообщено о подозрении в совершении государственной измены и покушении на разграбление национальных ресурсов на временно оккупированной территории АР Крым. По словам генерального прокурора Ирины Венедиктовой, речь идет о совершении преступлений, предусмотренных статьями 111 и 348 Уголовного кодекса Украины, "и никакой политики здесь нет".

На совместной пресс-конференции глава СБУ Иван Баканов и генпрокурор Ирина Венедиктова рассказали, что нардепам сообщили о подозрении по трем эпизодам. Они также продемонстрировали аудиозаписи разговоров, на которых обсуждаются детали перерегистрации ООО "Новые проекты" в РФ и получения договоров и лицензий по российскому законодательству.

Первый эпизод касается месторождения "Глубокое" в Черном море, которое подозреваемые якобы передали российским оккупантам в 2015 году. Второй - передачи специальным службам РФ сведений, содержащих государственную тайну. Третий эпизод - подрывная деятельность против Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как санкции против Медведчука, фармацевтов и сети "Спортмастер" отразятся на простых гражданах