Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Баканов заявил, что Медведчук решал вопросы своего бизнеса в Крыму с Путиным

Баканов заявил, что Медведчук решал вопросы своего бизнеса в Крыму с Путиным
Фото: facebook.com/VenediktovaIryna

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова подтвердила, что подписала подозрения в государственной измене и покушении на хищение национальных ресурсов в Крыму Виктору Межведчуку и Тарасу Козаку. Парламентарии уведомлены о подозрении. Об этом на брифинге заявила генпрокурор Ирина Венедиктова.

- Сегодня Медведчук и Козак уведомлены о подозрении в совершении государственной измены и покушении на разграбление национальных ресурсов на временно оккупированной территории Крыма, - сказала Венедиктова.

Председатель СБУ Иван Баканов сообщил, что на сегодняшний день Козак находится в России, а местонахождение Медведчука выясняется. Имеется информация, что лидер ОПЗЖ находится в Украине с 8 мая.

- В связи с невозможностью непосредственного вручения подозрений народным депутатам от ОПЗЖ Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку, они направлены по месту их проживания и работы, - отметил глава СБУ.

Руководители правоохранительных органов рассказали, что нардепам сообщили о подозрении по трем эпизодам и продемонстрировали аудиозаписи разговоров, на которых обсуждаются детали перерегистрации ООО "Новые проекты" в РФ и получения договоров и лицензий по российскому законодательству.

Первый эпизод касается месторождения "Глубокое" в Черном море, которое подозреваемые якобы передали российским оккупантам в 2015 году. Второй - передачи специальным службам РФ сведений, содержащих государственную тайну. Третий эпизод - подрывная деятельность против Украины.

Месторождения в Крыму

Венедиктова заявила, что бизнес Медведчука в оккупированном Крыму, связанный с разработкой Черноморского шельфа, может нанести значительные убытки Украине, но точный их размер должна установить экспертиза.

- Экспертизу мы еще не делали по этому поводу. В принципе убытки значительные, но чтобы не быть голословными, давайте все-таки будем делать все в процессуальной плоскости и подождем, - сказала она.

В то же время Баканов рассказал, что Медведчук решал вопросы своего бизнеса в оккупированном Крыму с президентом России Владимиром Путиным. В частности, те, которые касались перерегистрации его бизнеса в рамках российского законодательства.

По словам главы ведомства, Медведчук по незаконной схеме перерегистрировал компанию "Новые проекты" в России, чтобы сохранить возможность разрабатывать месторождение газа "Глубокое".

Он также подчеркнул, что Медведчук пытался платить налоги не в Украине, а в России.

- Участие Медведчука в этой компании непосредственно подтверждена экспертизой, которая проведена в рамках уголовного дела. Более того, по версии следствия, что подтверждено экспертизой, сам Медвдечук отправил письмо по этому проекту, адресованное президенту РФ Путину. По нашему мнению, это нонсенс, что народный депутат Украины способствует и легитимирует оккупацию Крымского полуострова, - сказал Баканов.

Военные секреты

Глава СБУ также раскрыл детали еще одного из эпизодов, по которому объявили подозрения Медведчуку и Козаку. 

- Этот эпизод произошел в августе 2020 года. Медведчук направил Козаку, который тогда находился на территории РФ, секретные данные относительно расположения секретного подразделения ВСУ, его личного состава и боевой подготовки. Этакий подарок спецслужбам РФ. По мнению следствия, именно им предназначалась эта информация, - рассказал Баканов.

Антиукраинского проекта "Луч"

СБУ расследует проведения подрывной деятельности против Украины в контексте разработки антиукраинского проекта "Луч".

- На первый взгляд, речь идет о создании организации, которая будет тесно заниматься украинском, которые едут работать и учиться в Россию. Но истинная цель - создание инфраструктуры влияния в пользу РФ. А уже через механизмы этого "Луча" - собирать персональные данные украинцев, вербовать их, влиять на внутреннюю политику нашего государства, распространять пропаганду. То есть, это - антиукраинской проект, - отметил Баканов.

Что было раньше

11 мая генпрокурор Ирина Венедиктова объявила, что подписала подозрение в госизмене депутатам "М и К". По данным ряда украинских СМИ, речь идет о Тарасе Козаке и Викторе Медвудчуке, народных депутатах фракции ОПЗЖ. Оба они уже находятся под санкциями.

Владимир Зеленский 2 февраля ввел в действие решение СНБО о применении санкций против Козака и телеканалов "112 Украина", NewsOne, ZIK. Основанием для санкций против Козака и связанных с ним юрлиц стало расследование СБУ схем с поставками угля с оккупированных территорий, которые способствуют финансированию терроризма. На самолеты нардепов партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука и Тараса Козака, которые летали в Россию в обход запрета, также были наложены санкции.

19 февраля Совет национальной безопасности и обороны Украины включил Виктора Медведчука и его жену Оксану Марченко в санкционный список, причиной назвали финансирование терроризма. А 9 марта Виктора Медведчука допросили следователи Службы безопасности Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как санкции против Медведчука, фармацевтов и сети "Спортмастер" отразятся на простых гражданах