Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Таран заявил, что при наступлении России через Беларусь у Минобороны есть план реагирования

Таран заявил, что при наступлении России через Беларусь у Минобороны есть план реагирования
Фото: mil.gov.ua

Украина пока не видит угрозы наступления России с территории Беларуси, но у Генерального штаба Вооруженных сил есть план реагирования на такой случай. Об этом заявил министр обороны Украины Андрей Таран на форуме "Украина 30. Безопасность страны".

- Мы очень тщательно отслеживаем ситуацию. Безусловно, учитываем и возможность вторжения российских войск с белорусского направления или распространения военной агрессии через территорию Беларуси. Но на сегодня непосредственных угроз мы не отмечаем. В случае необходимости у нас разработаны Генеральным штабом определенные планы. Мы знаем, что делать, если увидим признаки группирования вооруженных сил, которое может быть применено через территорию Беларуси для нападения на Украину, - сказал Таран.

В тоже время он отметил, что Россия не спешит выполнять свои обещания по отведению войск от границы Украины.

- По данным нашей разведки и информации, которую мы получаем от разведок наших западных партнеров, Россия очень медленно отводит войска. Отводит - это так, но очень медленно и то, что они обещали до мая уже отвести войска, не отвечает действительности, - сказал министр обороны.

Таран сообщил, что на сегодня Россия отвела около четырех тысяч военнослужащих.

- Важно отметить, что на нашей северной границе с РФ техника остается, отводятся только войска, а мы знаем, что главным фактором, который не так быстро позволяет передвигать войска, является необходимость передвижения техники. Потому если техника остается, перекидывание личного состава не составляет значительной трудности, - добавил он.

Ранее глава СБУ Иван Баканов заявлял, что вдоль украинской границы и в Крыму находится более 100 тысяч боевого и численного состава Вооруженных сил Российской Федерации. 65% украинской границы остаются уязвимыми.

22 апреля министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Россия с 23 апреля начнет отвод войск Южного и Западного военных округов в пункты постоянной дислокации. Позже в Госпогранслужбе Украины заявили, что, по данным разведки, Россия действительно начала частичный отвод войск от границ Украины - в частности, с территории временно оккупированного Крыма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Большая война" отменяется: подводим итоги эскалации в Донбассе