Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Россия отведет войска от границ Украины

Россия отведет войска от границ Украины
Фото: facebook.com/mod.mil.rus

Россия с 23 апреля начнет отвод войск Южного и Западного военных округов в пункты постоянной дислокации, поскольку "цели достигнуты полностью". Об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу, передает РБК. В то же время РИА "Новости" добавили, что задействованные в учениях войска вернутся в места постоянной дислокации до 1 мая.

- Считаю, что цели внезапной проверки достигнуты полностью. Войска продемонстрировали способность обеспечить надежную оборону страны. В связи с этим мною принято решение завершить проверочные мероприятия в Южном и Западном военных округах, - сказал Шойгу.

После новостей о том, что Россия начала отвод войск, укрепился курс гривны и российского рубля по отношению к доллару.

В мае-июне НАТО планирует крупнейшие со времен холодной войны учения Defender Europe 2021, на которых будут отрабатывать оборонительные и наступательные действия в Восточной Европе и Прибалтике. Маневры проведут также в Черногории, Албании, Болгарии, Румынии и самопровозглашенном Косово. Поэтому Шойгу приказал быть в готовности к немедленному реагированию на случай неблагоприятного развития обстановки в связи с учениями НАТО Defender Europe.

Ранее главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Руслан Хомчак сообщил, что под видом подготовки к предстоящим военным учениям "Запад 2021" Россия стягивает войска к границе с Украиной - в Брянскую и Воронежскую области, а также в оккупированный Крым и на Донбасс. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Возможен ли военный конфликт? В Черном море становится тесно от американских и российских кораблей

Новости по теме: Украина и Россия