Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Закон против олигархов: кому в Украине надо его опасаться

Закон против олигархов: кому в Украине надо его опасаться
Фото: Ратынский Вячеслав / УНИАН

По поручению президента Владимира Зеленского СНБО, Антимонопольный комитет Украины и Офис президента должны разработать закон, который позволит максимально уменьшить влияние олигархов на политику и принятие решений в стране.

"КП" в Украине" изучила, как власть намерена в этот раз бороться с олигархами и каковы шансы государства выйти победителем в этой схватке.

С оглядкой на опыт США

Что на сегодняшний день известно о будущем законопроекте? Да практически ничего. Информацию пришлось собирать по крупицам.

По словам секретаря СНБО Алексея Данилова, будущий законопроект выписывается под 13 лиц.

- На крайнем заседании Совета нацбезопасности и обороны президент дал задание разработать закон про олигархов, которые на сегодняшний день имеют очень большое влияние на нашу экономику, наши внутриполитические и внешнеполитические процессы, - сказал Данилов, но конкретные фамилии не назвал.

В политических телеграм-каналах после заявления Данилова вспыли такие фамилии: Ринат Ахметов, Петр Порошенко, Дмитрий Фирташ, Игорь Коломойский, Виктор Пинчук, Сергей Левочкин, Виктор Медведчук, Вадим Новинский, Юрий Косюк, Олег Бахматюк, Константин Жеваго, Александр и Галина Гереги.

Глава Офиса президента Андрей Ермак в своем недавнем интервью заявил, что будущий законопроект превратит олигархов в обычных крупных бизнесменов. По его словам, на законодательном уровне для таких лиц выпишут ряд ограничений.

- Должны быть точно определены инструменты, условия. Например, что можно считать критической концентрацией того или иного ресурса, как должны действовать государственные органы и что должно быть прописано, чтобы их работа была более эффективной и быстрой, – сказал Ермак, но опять-таки не назвал ни единого точного параметра определения термина "олигарх" и возможных ограничений для таких влиятельных толстосумов.

Туман вокруг будущего законопроекта попытался немного развеять глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Он в интервью "Радио Свобода" констатировал, что инициированный президентом законопроект будет учитывать непосредственно практику антитрестовского законодательства США.

- У США была эта проблема. Путь, как решить эту проблему, есть. Президент четко озвучил намерение эту рамку создать. И теперь юристы работают над написанием соответствующего законодательства, - сказал Кулеба.

Ринат Ахметов, Виктор Пинчук, Константин Жеваго. Фото: Википедия

Даже слабое государство сильнее любого олигарха

В экспертной среде относительно будущего разрекламированного антиолигархического законопроекта царят скептические настроения. "КП" в Украине" уже публиковала мнения экономистов относительно данной законодательной инициативы. Схожее мнение озвучивают и политологи, а также адвокаты.

По мнению политолога, народного депутата III-VI созывов Верховной Рады Тараса Чорновила, законопроект об олигархах – "это маразм в стиле XIX века, когда с негативными явлениями боролись методом мнимого запрета, который потом лишь приводил к ухудшению ситуации".

- Не нужно придумывать велосипед. Формула борьбы с олигархами известна и едина во многих западных странах – трансфертное ценообразование, антитрастовая политика, честная система госзакупок и действенные фискальные механизмы – все! – говорит Тарас Чорновил. – Даже строго соблюдая нынешнее антимонопольное законодательство, которое, к слову, очень неплохое, можно добиться больших успехов. Вопрос больше к работе Антимонопольного комитета Украины. После смены руководства орган стал больше защищать монополистов, нежели оберегать от них государство.

О том, что в 90% именно от качества работы Антимонопольного комитата зависит факт недопущения монополий и захождения олигархов во власть, в комментарии "КП в Украине" заявил экономист, политолог Тарас Загородний.

- По определению даже самое слабое государство всегда сильнее любого олигарха, поскольку у него есть аппарат, который можно применить. В нашем случае если не работает АМКУ, то какие бы новые законопроекты ни принимали, цель не достигнем, - убеждает Тарас Загородний.

Эксперт озвучивает мысль, что затея с написанием законопроекта направлена не на реальную борьбу с олигархами, а борьбу с одним олигархом – Петром Порошенко, а именно с попытками не допустить его к следующим президентским выборам.

– По отголоскам информации относительно будущего законопроекта - его суть сводится именно к избирательным санкциям. Тому же Ахметову, Коломойскому, Фирташу, которые не стремятся быть нардепами и президентами, этот законопроект не страшен, - рассуждает Тарас Загородний.

В свою очередь адвокаты обращают внимание на проблематичность выписывания термина "олигарх" в будущем законопроекте и подведения под эти критерии конкретного человека.

- Даже если упустить тот момент, что выписывать законопроект под конкретные фамилии – как минимум некорректно, а как максимум – может считаться нарушением прав и свобод конкретных людей, следует обратить внимание и на применение этого термина. Очень сложно, даже практически нереально доказать, что человек настолько богат, как это установлено законопроектом. К тому же в судебном порядке всегда можно оспорить разумность верхней планки, по которой будет определяться, является ли человек олигархом или нет, - говорит адвокат Иван Либерман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Станут ли украинцы богаче, получая доход от наших недр.