Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

США и ЕС отреагировали на обстрелы в Израиле

США и ЕС отреагировали на обстрелы в Израиле
Фото: МИД Израиля

США "очень сосредоточены" на ситуации в Израиле, а в ЕС  считают, что обстрелы гражданского населения абсолютно неприемлемы. Соответствующие заявления были сделаны сторонами после произошедшего вечером 10 мая. 

Так, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что США "очень сосредоточены на ситуации в Израиле, на Западном берегу, в Секторе Газа". Штаты также "очень глубоко обеспокоены ракетными обстрелами, которые мы наблюдаем сейчас, которые им необходимо прекратить, им необходимо прекратить немедленно", уверил Блинкен, которого цитирует Reuters.

Политик также выразил обеспокоенность по поводу насилия и "провокационных действий" на Храмовой горе.

В Европейской службы внешних связей в свою очередь сделали заявление о том, что ракетные обстрелы гражданского населения в Израиле из Газы неприемлемы и подпитывают эскалацию.  По их данным, все лидеры "обязаны действовать против экстремистов и в первую очередь необходимо предотвратить дальнейшие жертвам среди гражданского населения". Статус-кво святых мест должен полностью соблюдаться.

Что произошло

Вечером 10 мая Израиль заявил, что террористы из Сектора Газа осуществили ракетный обстрел юга Израиля. На территорию Израиля, кроме ракет, были запущены воздушные шары со взрывчаткой. Танки Армии обороны Израиля нанесли удары по объектам радикального палестинского движения "ХАМАС". 

Утром 11 мая СМИ заявили, что силовики Израиля по требованию ХАМАСа покинули мечеть Аль-Акса и ее окрестности в Восточном Иерусалиме. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Израиль забывает о коронавирусе и готовится к отмене масок