Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ сообщили об уходе израильских военных из мечети Аль-Акса

СМИ сообщили об уходе израильских военных из мечети Аль-Акса
Фото: alqassam.ps/

Силовики Израиля покидают мечеть Аль-Акса и ее окрестности в Восточном Иерусалиме. Об этом во вторник, 11 мая, сообщает палестинская радиостанция Dunya Al Watan. По ее данным, силовики выходят из мусульманской святыни через запасные ходы.  Других подробностей радиостанция не приводит. 

Требование покинуть мечеть Аль-Акса накануне выдвинуло боевое крыло движения ХАМАС "Бригады Иззэддина аль-Кассама". "Если противник не прекратит осаду мечети Аль-Акса, <...> пусть ожидает нашего ответа в течение двух часов" - цитируются на сайте движения слова представителя "Бригад Иззэддина аль-Кассама" Абу Обайда. 

Позже они сообщили, что поскольку израильские полицейские покидают мечеть Аль-Акса и ее окрестности в Восточном Иерусалиме, то ХАМАС пока не будет применять обещанные ответные меры.

До этого палестинская газета Alquds, сотрудники правоохранительных органов Израиля силой выгнали совершавших молитвы прихожан в мечети Аль-Акса. По данным СМИ, израильские полицейские силой заставили верующих покинуть Аль-Аксу, применяя слезоточивый газ, резиновые пули и светошумовые гранаты. В результате столкновений несколько человек получили ранения.

Вечером 10 мая Израиль заявил о ракетном обстреле. По данным власлей, в результате попадания противотанковой ракетой со стороны Газы в автомобиль, был ранен человек, которого эвакуировали в больницу для дальнейшего лечения. В ответ Израиль открыл огонь по Газе. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что ХАМАС "перешел красные линии" и его действия должны получить ответ.  

Власти Израиля начали открывать бомбоубежища в Тель-Авиве и других крупных городах страны на фоне продолжающихся обстрелов из сектора Газа. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жена убитого арабского профессора: В полиции меня уверяли, что муж сбежал за границу