Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Нардеп из “Голоса” обратился в СБУ из-за приезда Басты в Киев

Нардеп из “Голоса” обратился в СБУ из-за приезда Басты в Киев
Фото: Фейсбук Басты

К поискам российского рэпера Басты в Киеве подключился народный депутат “Голоса” Роман Лозинский. 27-летний парламентарий из Львова сообщил 4 мая в Фейсбуке, что направил депутатский запрос в СБУ.

- В этот третий день праздников присоединяюсь к поискам и направляю депутатский запрос к СБУ и пограничникам с простым вопросом. А как этот персонаж попал в Киев? И пусть ищут теперь его, - написал Лозинский на своей странице.

Нардеп высказался за продление запрета на въезд Басте, если предыдущий действительно истек. Лозинский также заподозрил СБУ и Погранслужбу в небрежном выполнении должностных обязанностей, так как “Крым до сих пор аннексирован. Поэтому санкции в отношении таких персоналий должны быть продлены до момента деоккупации наших территорий, а то и дольше”.

3 мая активист Сергей Стененко сообщил, что суммарно за информацию о перемещении и пребывании Басты “неравнодушные граждане готовы дать уже около $1000”. Волонтер Роман Синицын считает, что это поможет привести российского музыканта в СБУ, так как ее сотрудники “не справляются со своими обязанностями вместе с пограничниками”. Сам Баста в Инстаграме не публиковал постов с геолокацией в Киеве. СБУ не обновляла свою ленту новостей с 30 апреля.

СПРАВКА

Сергей Стененко 3 мая сообщил, что Басту видели в ресторане Mocco в Киевском Пассаже. Активист отметил, что информацию о том, что россиянин приехал в Киев, ему предоставили “порядочные люди в Госпогранслужбе”, окружение самого Басты и персонал ресторана. Предыдущий трехлетний срок запрета на въезд Басте истек в сентябре 2020 года. Его также исключили из черного списка Минкульта. Вскоре источник в Госпогранслужбе сообщил украинскому СМИ, что артист находится на контроле погранслужбы до октября 2021 года. 25 и 26 июня 2021 года концерты рэпера запланированы в киевском клубе Stereo Plaza.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Часики тик-ток: почему в украинских чартах - песни российских артистов