28501
0
18 марта
Загрузить еще

Часики тик-ток: почему в украинских чартах - песни российских артистов

Часики тик-ток: почему в украинских чартах - песни российских артистов
Фото: Элджей и Моргенштерн

Очередной итоговый чарт показал, что украинцы мало слушают отечественную музыку. Из 100 самых популярных песен в Apple Music по итогам 2020 года 60 - российских исполнителей, 15 – зарубежных и всего 12 - украинских. И то, если в последнюю группу включать дуэт Artik&Asti, Лободу и Мишу Марвина, которые сейчас живут и раскручиваются в России. То ли комплекс неполноценности, то ли обида за Гоголя не позволяют нам избавиться от приставки "украинские артисты", даже если они сами таковыми себя не позиционируют. Родились в Украине - значит, будьте добры, сложите все медальки в нашу коробочку.

Из 100 песен я слышала 60, и о большей части узнала из TikTok и российского Ютуб-шоу "Музыкалити", которое ведет Максим Галкин. В рамках этой незамысловатой передачи за столом собираются артисты разных поколений (Алла Пугачева и Баста, Михаил Шуфутинский и T-Fest, Надежда Бабкина и Слава Кока, Николай Басков и MORGENSHTERN) и оценивают новые треки. Мой любимый выпуск с Аленой Апиной и 18-летней звездой TikTok Даней Милохиным. Когда ему напели песню "Леха, Леха, мне без тебя так плохо", чтобы познакомить с творчеством Апиной, он ее услышал в первый раз в жизни и подозреваю, что в последний.

TikTok сейчас ключевая площадка для раскрутки новых песен, к тому же бесплатная. Каверы, танцы, челленджи - одни и те же песни используются в видео миллионов пользователей и становятся вирусными. Плюс этой соцсети, что в ленте показываются не только видео людей, на которых ты подписан, но и рекомендованные. Если человек заходит в TikTok хотя бы несколько раз в месяц, то у него практически нет шансов не услышать трек Славы Кокы и NILETTO "Краш" или песни дуэта Artik&Asti.

Российские артисты активно используют TikTok для продвижения своего творчества. Вышла новая песня - сразу запилили видео, а потом еще одно и еще, насколько хватит фантазии. Группа Little Big запустила #skibidichallenge, участники которого должны повторить танец из клипа Skibidi. Результат - 71,9 миллиона просмотров. Александр Гудков станцевал на балконе под композицию продюсируемой им группы Cream Soda "Плачу на техно" и предложил скучающим на карантине пользователям сделать то же самое. Итог - 91 миллион просмотров. Среди удачных челленджей украинских артистов можно назвать Настю Каменских, которая станцевала под песню Elefante. Итог - 191 миллион просмотров в TikTok и 75-е место в чарте Apple Music.

@nkofficial

##elefante 85 🍋 on YouTube and 2 🍋 videos in ##tiktok Love you, guys 💔 ##nk ##elefantechallenge ##trend

♬ Elefante - NK

Подобным образом раскрутились треки многих малоизвестных российских артистов. Они попали в чарты именно благодаря тому, что завирусились в TikTok (Ramil’ "Сияй", HENSY "Поболело и прошло", The Limba, Andro "X.O", Rakhim "Fendi").

Если раньше раскрутиться можно было только через телевизор или радио, то сейчас социальные сети дают уникальную возможность любому человеку стать популярным. Придумать танцевальный челлендж намного эффективнее, чем рассылать в СМИ релизы с чудовищным набором штампов: "мелодическое аутро прокачивает музыкальное сознание", "его редкие выступления остро отсекают штампованные массы", "звучание треков как шпоры пронизывают насквозь только исключительных поклонников". Эти треки могут быть классными, но после подобных описаний слушать их не хочется.

Правила музыкальной игры изменились. Украинским артистам придется либо принять их, либо продолжать успокаивать себя тем, что у слушателей дурной вкус.

ТОП-10 песен Apple Music Украина

  1. The Weeknd - "Blinding Lights"
  2. Tones and I - "Dance Monkey" 
  3. The Limba&Andro - "Х.O"
  4. JONY - "Комета"
  5. MORGENSHTERN, Элджей - "Cadillac"
  6. Zivert - "Credo"
  7. Jah Khalib - "Джадуа"
  8. Artik&Asti - "Девочка танцуй"
  9. JONY, Andro - "Madam"
  10. GAYAZOV$ BROTHER - "Увезите меня на Дип-хаус"

ТОП-10 клипов на YouTube Украина

  1. Клава Кока & NILETTO - Краш (official video)
  2. LITTLE BIG - HYPNODANCER (Official Music Video)
  3. ARTIK & ASTI - Девочка танцуй (Official Video)
  4. MIA BOYKA & ЕГОР ШИП - ПИКАЧУ
  5. Little Big - Uno - Russia - Official Music Video - Eurovision 2020
  6. MORGENSHTERN & Элджей - Cadillac (СЛИВ КЛИПА, 2020)
  7. Dabro - Юность
  8. MORGENSHTERN & Тимати - El Problema (Prod. SLAVA MARLOW) 
  9. Баста & Zivert - неболей
  10. MONATIK & Вера Брежнева — ВЕЧЕРиНОЧКА

ТОП-5 песен Spitify Украина

  1. "Снова я напиваюсь" - SLAVA MARLOW
  2. "Дежавю" - kizaru
  3. "Blinding Lights" - The Weeknd
  4. "Cadillac", MORGENSHTERN - Элджей
  5. "Поболело и прошло" - HENSY

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Молодые артисты настолько  уверены в своей гениальности, что просто выпускают треки и ждут, что их прямо сейчас начнут любить"

Новости по теме: TikTok