Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Польша поддержала будущее вступление Украины в ЕС

Польша поддержала будущее вступление Украины в ЕС
Фото: скрин

Во время поездки президента Владимира Зеленского в Варшаву лидер Польши Анджей Дуда официально выразил поддержку на будущее вступление Украины в Европейский Союз. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

- Наша сегодняшняя двусторонняя встреча завершилась подписанием совместной декларации о европейской перспективе для Украины, то есть принадлежность к ЕС. В этом вопросе Польша все время непрерывно поддерживает Украину, - заявил президент Польши Анджей Дуда.

По его словам, Евросоюз может стать сильнее после принятия новых членов, поскольку расширение всегда делало ЕС более динамичным.

Как отметил Зеленский в своем Телеграм-канале, страны-партнеры понимают, что вступление Украины в ЕС и НАТО будет способствовать завершению войны в Донбассе.

- Я рад, что с президентом Анджеем Дудой мы подписали совместную декларацию о европейском будущем Украины. Так наш польский друг закрепил не на словах, а собственной подписью свою поддержку. Польша - уже вторая государство, готова нас поддержать, когда встанет вопрос о членстве Украины в ЕС. И точно не последняя - подписать подобную декларацию готова еще ряд стран, - сообщил глава государства.

Также украинский лидер напомнил, что мир не должен забывать о равенстве и заявил, что Украина получила малое количество из обещанных вакцин от коронавируса.

- Наши медики ездили в разные страны Евросоюза, чтобы вместе с местными истощенными врачами спасать больных. Украина давала самолеты, чтобы привозить средства защиты и себе, и другим. Тогда мы были равными. Такими должны быть и теперь, когда будущее мира зависит от крошечной, но жизненно важной прививки. Распределение вакцин в мире несправедлив. Это факт. И мир не должен забывать о равенстве, когда помощь необходима всем. Украина получила слишком мало из обещанных вакцин, и я напомнил всем, что равенство - это о конкретной поддержке тогда, когда это больше всего нужно, - подчеркнул он.

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл с рабочим визитом в Польшу 3 мая. Глава государства принял участие в праздновании 230-летия Конституции Польши. Он заверил Дуду, что ценит польскую традицию законотворчества и внедрения реформ. А конституцию 3 мая назвал проявлением стремления к справедливости, которая "объединяет наши страны и всю европейскую общественность".

В ходе поездки президент Польши Анджей Дуда, президент Украины Владимир Зеленский, президент Эстонии Керсти Кальюлайд, президент Латвии Эгилс Левитс и президент Литовы Гитанас Науседа подписали совместную декларацию. Документ был утвержден во время встречи лидеров этих пяти стран в Польше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Борьба за пост канцлера: кто придет на смену Меркель