Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Израиль осудил марш в Киеве, посвященный дивизии СС "Галичина"

Израиль осудил марш в Киеве, посвященный дивизии СС
Фото: Страна

В Министерстве иностранных дел Израиля отреагировали на прошедший в Киеве марш, посвященный дню создания дивизии СС "Галичина". В ведомстве выразили по этому поводу обеспокоенность и осудили события в украинской столице. Об этом сообщается на странице израильского МИД в Фейсбуке.

- МИД с обеспокоенностью видит существование вчерашнего парада, в самом центре города Киева, знаменующего создание дивизии СС "Галичина". Мы осуждаем продолжение прославления нацистских коллаборационистов и ожидаем, что украинское правительство однозначно осудит все подобные явления и не допустит их повторения, - указано в заявлении МИД Израиля.

Как отметили в ведомстве, подразделения дивизии были причастны к преступлениям во время Холокоста.

- Сохранение памяти о Холокосте и борьба с антисемитизмом - это не просто внутренний вопрос каждой страны, а коллективная ответственность человеческого общества, где бы оно ни находилось, - подчеркнули в израильском Министерстве.

Речь идет о марше, который прошел в Киеве 28 апреля в честь дивизии "Галичина". Организаторы марша заявили, что основная цель мероприятия - почтить память добровольцев, которые в 1943 году записались в армию с целью "получить обучение, оружие и не допустить возвращения сталинских ужасов 1941 года на территорию Украины". 

По данным СМИ, в мероприятии приняли участие националистические организации Общество будущего, Правый сектор, ВО Свобода, внуки ветеранов дивизии "Галичина", союза ветеранов АТО, инициатива Ukrainian military Honor. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сидор Ковпак дерзил Сталину и был личным врагом Гиммлера