Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия объявила персоной нон грата еще одного украинского дипломата

Россия объявила персоной нон грата еще одного украинского дипломата
Фото: facebook.com/kdmid

Россия после выдворения консула Александра Сосонюка вышлет еще одного украинского дипломата. На этот раз персоной нон грата объявлен сотрудник посольства в Москве, имя которого не называется. Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел России, опубликованном 26 апреля на сайте ведомства.

Сообщается, что дипломата вышлют в связи с якобы "недружественными действиями украинской стороны". Речь идет о высылке сотрудника посольства России в Киеве Евгения Черникова. В связи с этим дипломата из посольства в Москве объявили персоной нон грата. Ему предложено покинуть территорию Российской Федерации до конца дня 30 апреля. Соответствующая вербальная нота сегодня была направлена посольству Украины в Москве.

- Украинская сторона предупреждена, что в случае продолжения враждебных действий против сотрудников российских дипломатических и консульских представительств в Украине на основе взаимности будут предприниматься дополнительные меры в отношении персонала украинских посольства, генеральных консульств и консульств в России, - говорится в сообщении МИД РФ.

Ранее сообщалось, что объявленный в Украине персоной нон грата старший дипломат российского посольства Евгений Черников уже выехал за пределы нашей страны.

Решение выслать Черникова стало зеркальным ответом на действия Москвы, которая ранее приказала покинуть Россию украинскому консулу Александру Сосонюку, задержанному якобы за попытку получить информацию из закрытых баз данных РФ. В украинском дипломатическом ведомстве заявили, что Соснюк ни в чем не виноват, а в качестве симметричной меры принято решение отправить в Россию такого сотрудника посольства РФ, чье отсутствие "максимально ослабит российское представительство".

Параллельно продолжается дипломатический скандал между Чешской Республикой и Россией. В знак солидарности с Чехией российских дипломатов выслали Словакия и страны Прибалтики. Кроме того, "любезностями" в виде выдворения послов РФ обменялась с Польшей.

СПРАВКА

Утром 17 апреля стало известно, что ФСБ задержала в Санкт-Петербурге украинского консула Александра Сосонюка. Его обвинили в попытках получить закрытую информацию из баз данных российских правоохранителей. Дипломата якобы взяли с поличным, когда тот пришел на очередную встречу с гражданином России. Консулу дали три дня на то, чтобы покинуть РФ. В тот же день МИД Украины заявил, что высылает старшего дипломата посольства России в Киеве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что грозит дипломатам, которых выдворяют из чужой страны как шпионов