Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Министр информполитики Ткаченко: Паника иногда вредит больше, чем реальные боевые действия

Министр информполитики Ткаченко: Паника иногда вредит больше, чем реальные боевые действия
Фото: Фейсбук

Паника иногда вредит больше, чем реальные боевые действия, а критически относиться нужно к любой информации, даже полученной от близких. Об этом заявил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко

- В связи с ростом угрозы со стороны вооруженных сил Российской Федерации, считаю нужным поделиться своими мыслями по использованию противником информационных атак и способов защиты от них… Во-первых, нельзя паниковать. От слова вообще. Ведь именно паника иногда вредит больше, чем реальные боевые действия. Именно поэтому массовое информационное воздействие является одним из признаков чрезвычайной ситуации военного характера. Кремлевцы уже много лет тренируются на своих ботофермах, которые массово производят фейки и дезинформацию. Их первая задача - запугать нас, чтобы мы паниковали. Именно поэтому каждому нужно максимально задействовать собственный критический анализ любой информации, которая попадает к вам от соцсетей, телевидения, незнакомых и даже близких людей, - написал он в своем Телеграм-канале

Ткаченко призвал доверять лишь сообщением центральных органов власти. Верить слухам о солдатах и военной технике в соседнем городе, по словам министра, не стоит.

- Во-первых, эта информация может быть фейком, во-вторых, это могут быть наши солдаты и наша техника и, рассказывая об их месте дислокации и количестве, вы поможете врагу, - заявил он.

В конце сообщения Александр Ткаченко призвал не доверять ни одному СМИ, “в котором есть кремлевский след”. В эту категорию министр отнес СМИ с российским доменом, владельцем или учредителем, или если СМИ неоднократно распространяло фейки. Сюда, по мнению Ткаченко, подпадают и “псевдо-украинские телеграмм-каналы, которые финансируются ФСБ”, а также скрытая пропаганда в Фейсбуке.

О стягивании российских войск к границе Украины в конце марта сообщил начальник Генштаба Руслан Хомчак. 18 апреля в штабе ООС, в свою очередь, заверили, что военная операция по деоккупации Донбасса, как сообщают российские СМИ, не готовится.

Фото: Телеграм-канал Ткаченко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Донецке людей пугают новой "большой войной"

"Воздушная тревога": как мы искали бомбоубежище у своего дома

Новости по теме: Александр Ткаченко фейк