Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Экс-президент Польши Квасьневский рассказал о работе с сыном Байдена в украинской компании

Экс-президент Польши Квасьневский рассказал о работе с сыном Байдена в украинской компании
Фото: pl.wikipedia.org

Александр Квасьневский уверен в отсутствии коррупционной подоплеки во включении сына Джо Байдена в наблюдательный совет "Бурисмы". Об этом бывший президент Польши (1995-2005) рассказал в интервью "Стране".

- Это ложь. Эти слова [экс-президент США Дональд] Трамп использовал для предвыборной гонки во время президентских выборов. Никаких доказательств этому нет. Трамп с [адвокатом Руди] Джулиани как не старались, но кроме публичных нападок ничего добиться не смогли. Хантер, как сын, конечно же, платил все налоги, он не смог бы по-другому, - сказал Квасьневский, комментируя версию о том, что сына Байдена включили в набсовет "Бурисмы" для того, чтобы “отбиться” от уголовных дел в отношении экс-министра экологии и собственника компании Николая Злочевского.

Своим мотивом работы в набсовета "Бурисмы" Александр Квасьневский назвал помощь Украине во время противостояния России. Он отметил, что в 2014 году примерно 1/3 рынка негосударственной добычи газа было связано с этой компанией.

- В 2014 году во время Майдана, когда сбежал Виктор Янукович, и началась российская агрессия, главный вопрос был: как помочь Украине? А сделать это, можно было, помогая энергетической безопасности страны. "Бурисма" играла очень важную роль, потому что Когда мы встретились с Николаем Злочевским - это была главная идея… И наше скромное участие – ответ на агрессию Путина. Поэтому слова Хантера Байдена – правда, я присутствовал при этих разговорах. И думаю, это было правильным решением тогда войти в Наблюдательный совет компании, - заявил экс-президент.

Квасьневский считает, что руководство компании осталось довольным их советами, анализом и стратегией. Ранее Хантер Байден дал интервью, приуроченное к выходу его автобиографической книги Beautiful Things ("Все хорошее"). В совет директоров Burisma он входил в 2014-2019 годах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Байден-младший деньги от украинской компании тратил на машины, наркотики и проституток