Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хантер Байден: папенькин сынок и повеса

Хантер Байден: папенькин сынок и повеса
Фото: reuters

Сын 46-го президента США Хантер Байден написал мемуары, которые выйдут 6 апреля. В них не обошлось без упоминания Украины. Байден-младший признался, что фамилия отца помогла ему получить высокую должность в компании "Буризма".

"КП" в Украине" выясняла, какой он - Хантер Байден, из-за которого возникло столько скандалов во время президентской кампании в США.

Хантер, Шокин, Порошенко

Хантер - младший сын президента США Джо Байдена и его первой жены. В 1972 году его мать и сестра погибли в автокатастрофе, а сам он и его брат получили серьезные травмы. Старший брат Бо Байден умер в 2015 году от тяжелой болезни.

Хантер получил степень бакалавра в Джорджтаунском университете и в школе права Йельского университета (степень доктора юриспруденции).

По окончании Йеля в 1996 году работал консультантом в MBNA America Bank, где с ходу начал получать более 100 тысяч долларов в год. Менее чем через два года стал старшим вице-президентом компании. Злые языки заговорили, что Хантер достиг таких высоких результатов в начале карьеры благодаря отцу-сенатору, который всячески продвигал своего отпрыска.

В 1998 году Байден-младший был назначен директором по электронной коммерции в Министерстве торговли США. Сам Хантер утверждает, что между ним и отцом установилось негласное правило: отец не спрашивает, кто у сына в клиентах, а сын не говорит о своих делах.

В июле 2013 года Хантер Байден организовал совместную с китайскими предпринимателями компанию BHR Partners, которая получила в управление около полутора миллиардов долларов от государственного банка Китая. За две недели до выплаты Хантер слетал на официальном самолете отца в Пекин, где представил ему своего китайского партнера Джонатана Ли. Компания открыто рекламировала "своего" Хантера как второго сына вице-президента. И во время избирательной кампании 2020 года Дональд Трамп обвинил Хантера Байдена в коррупции с китайскими деньгами.

В 2014 году сын Байдена был назначен членом правления кипрского холдинга Burisma, занимающегося добычей газа в Украине, с зарплатой в 50 тысяч долларов. Одним из владельцев компании был Николай Злочевский, украинский олигарх, работавший в правительстве Януковича министром экологии. Его обвиняли в нарушении законов при выдаче лицензий на добычу газа собственной компании. После Революции достоинства началось расследование деятельности Злочевского. В это же время Байден-старший играл ключевую роль в политике США по отношению к Украине.

Издание The Washington Post тогда отмечало, что попадание Хантера в совет директоров Burisma "в лучшем случае выглядит проявлением непотизма, в худшем - преступным". В 2015 году генеральный прокурор Украины Виктор Шокин начал расследование в отношении компании Burisma, но, как он утверждает, администрация США стала препятствовать его расследованию.

Весной 2016 года Джо Байден, по его собственным словам, потребовал от президента Порошенко увольнения Шокина в течение шести часов, иначе Украина не получит миллиард долларов финансовой помощи. Генпрокурор потерял кресло и позже высказал версию, что причиной его отставки стало расследование возможных злоупотреблений Burisma. В 2017 году расследование в отношении компании было прекращено.

Николай Злочевский, президент Burisma Holdings Фото: Википедия

Три жены и пять детей

Супружеские и внебрачные связи Хантера неоднократно становились инфоповодом для публикаций в СМИ и бросали тень на карьеру его отца.

В 1993 году Хантер женился на девушке по имени Кэтлин. У них родились три дочери, но в 2016 году пара развелась. Причина - алкоголизм Байдена-младшего. Кэтлин добивалась замораживания счетов Хантера, мотивируя это тем, что тот тратил деньги на других женщин, оставляя семью в беде.

После смерти старшего брата Бо Хантер сблизился с его вдовой Хейли. Пара долго скрывала свои отношения, однако разоблачила их тогда еще жена Хантера Кэтлин. Байдену-старшему даже пришлось сделать официальное заявление для прессы: "Мы счастливы, что Хантер и Хейли нашли друг друга и решили связать свои жизни снова после такой потери. Они имеют полную поддержку от меня". В начале 2019 года пара разошлась. Хантер объяснял это тем, что они устали от постоянной критики: "Все, что мы получали - это было дерьмо от всех, все время".

Позже Байден-младший познакомился с режиссером из Южной Африки Мелиссой Коэн, а уже через неделю сделал ей предложение. Та на следующее утро сказала "да". От этих браков у Хантера Байдена есть три дочери и два сына.

Алкоголь, наркотики и секс-оргии

Употреблять наркотики Хантер начал в университете, предпочитая кокаин и крэк. В 2014 году был исключен из резерва ВМС США за употребление кокаина. 44-летний Хантер Байден, юрист по образованию, был зачислен в резерв в 2013 году и вошел в состав подразделения по связям с общественностью в Норфолке. Однако вскоре стандартный тест на наркотики показал, что Байден-младший употреблял кокаин. "Служба в ВМС США была для меня большой честью. Я глубоко сожалею, что мои поступки привели к увольнению", - заявил сын американского политика.

Широкую огласку в СМИ во время предвыборной кампании 2020 года получил секс-скандал, который спровоцировали хакеры, взломавшие ноутбук Хантера. Изначально на китайской платформе, а затем в СМИ по всему миру размещались фотоматериалы, на которых Хантер Байден запечатлен во время оргий, а также за употреблением наркотических веществ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Who is Джо Байден: интересные факты из жизни 46-го президента США

Новости по теме: Джо Байден Новости США