Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Sunday Times: Британские корабли войдут в Черное море - это жест солидарности с Украиной

Sunday Times: Британские корабли войдут в Черное море - это жест солидарности с Украиной
Фото: Сергей Смоленцев, Думская

В мае два корабля Королевского военно-морского флота Великобритании войдут в Черное море на фоне роста напряженности в отношениях между Украиной и РФ. Это будет акт солидарности с Украиной. Об этом со ссылкой на собственные источники в британских ВМС сообщает The Sunday Times.

- Эсминец типа 45, вооруженный зенитными ракетами, и противолодочный фрегат типа 23 оставят авианосную группу Королевского флота в Средиземном море и отправятся через Босфор в Черное море, - отмечается в сообщении.

Размещение кораблей у побережья Украины, по данным британских СМИ, имеет цель продемонстрировать солидарность с Киевом и союзниками НАТО после того, как президент Байден отменил отправку двух американских военных кораблей в Черное море на прошлой неделе, опасаясь эскалации кризиса вследствие наращивания российских военных.

Для поддержки этих кораблей кораблей в Средиземном море состоянии готовности будет находиться флагманское судно ВМФ Британии "Королева Елизавета" с вертолетами для борьбы с подводными лодками и истребителями-бомбардировщиками F35B на борту.

Sunday Times объясняет, что это судно останется в Средиземном море, поскольку пребывание кораблей такого типа в Черном море запрещает международное соглашение. Также отмечается, что в случае угрозы со стороны России Великобритания будет готова направить в регион и другую военную технику.

Ранее сообщалось, что ВМС США передумали отправлять свои корабли в Черное море, чтобы не провоцировать Россию на конфликт в связи с проводимыми в акватории массовыми учениями ВМС РФ. 17 апреля в Черное море вошли 15 катеров Каспийской флотилии и два больших десантных корабля РФ, а часть акватории моря, включая Керченский пролив, Россия закрыла для судоходства. Украина также 10 дней назад закрывала ряд портов в связи с учениями ВМФ Украины.

Ранее сообщалось, что Украина объявила о сборах подразделений территориальной обороны на границе с Крымом, а также начала ряд антитеррористических и военных учений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Возможен ли военный конфликт? В Черном море становится тесно от американских и российских кораблей