Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мендель уверила, что Украина не планирует наступление в зоне ООС

Мендель уверила, что Украина не планирует наступление в зоне ООС
Фото: кадр из видео

Украина не планирует наступление на оккупированные территории Донбасса. Россия, сосредотачивающая свои войска на границе в Украиной, вполне может это сделать, однако поддаваться панике нельзя.  Такое мнение в программе "Взгляд с Банковой" телеканала "Дом" выразила пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель.

Она акцентировала, что Украина не планирует наступление на оккупированные территории Донбасса.

- Весь мир сегодня говорит о скоплении российских войск возле украинской границы. Вдоль восточной границы уже сконцентрировано 40 тыс. российских военных, столько же в оккупированном Крыму. А теперь вопрос: может ли Россия наступать? Да, и мы это видели в 2014 году. Но оценивать ситуацию нужно трезво, поддаваться панике и усугублять обстановку — это такая же глупость, как недооценивать реальность угрозы, — подчеркнула пресс-секретарь президента.

Мендель также напомнила, что в июле 2020 года были достигнуты новые договорённости соблюдения режима полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе. Однако этой зимой возобновились активные обстрелы. С июля 2020 года за полгода действия договорённостей о прекращении огня на линии фронта погибли пять украинцев. А с начала этого года — 26 украинских военных.

- Эта печальная статистика показывает, что пускай хоть хрупкий, но все же баланс был нарушен, — сказала она.

Юлия Мендель подчеркнула, что стойкое убеждение команды президента — "к миру должны вести только переговоры.

- Именно поэтому мы добиваемся переговоров Нормандского формата и будем двигаться к миру всеми возможными дипломатическими способами, — резюмировала она.

Ранее вице-премьер-министр – министр по вопросам временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников уверил украинцев, что войны не будет и что Украина "не планирует делать никаких ответов на провокации". 

В последние дни Украина зафиксировала, что Россия стягивает к украинской границе войска под видом якобы проведения учений. В то же время оккупационные силы увеличили количество обстрелов на Донбассе. В России объяснили свои действия тем, что Украина – "взрывоопасный регион".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три причины очередного обострения в Донбассе

Новости по теме: Юлия Мендель наступление