Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Зеленский объяснил, зачем он ездил на Донбасс

Зеленский объяснил, зачем он ездил на Донбасс
Фото: Офис президента

После своего визита на Донбасс, президент Владимир Зеленский подтвердил, что на востоке Украины действительно происходит обострение конфликта. Видеообращение главы государства было обнародовано пресс-службой Офиса президента.

- Причина поездки важная, потому что действительно есть обострение ситуации на Донбассе - мы все это видим, видят и бойцы, и главнокомандующий, и все командиры. Мы понимаем, что работают по нашим парням снайперы. Мы как раз проезжаем все эти точки, где за последнее время наибольшая эскалация, больше всего осложнений во время режима тишины. Если с июля мы видели, что режим прекращения огня работает, то с начала этого года - 26 погибших. Военные делают все, чтобы защищать нашу страну и удержать режим прекращения огня. Мы понимаем, что когда бьют по нашим бойцам, есть погибшие, то соответственно армия отвечает, - заявил Зеленский.

По его словам, для бойцов очень важно знать, что украинские власти их поддерживает. Зеленский подчеркнул, что представители власти должны обязательно навещать воинов, которые защищают границы нашей страны.

- Те, кто имеют власть в Украине, должны бывать на Донбассе хотя бы по очереди, это очень важно. Важно для бойцов. Важно понимание, что их поддерживает власть - не находится в кабинетах, а находится там, где действительно сложно, где люди-герои, где действительно люди решают судьбу Украины, защищая ее границы. Кто там будет потом работать в кабинетах, если некому будет защищать границы?, - подчеркнул он.

Речь идет о поездке президента Владимира Зеленского на Донбасс 8 апреля. Глава государства посетил позиции, на которых зафиксировано наибольшее количество нарушений режима прекращения огня. Военнослужащие рассказали о ситуации на фронте, а Зеленский поблагодарил за то, что они защищают землю и сохраняют спокойствие людей. Президент также вручил защитникам государственные награды и ценные подарки, в том числе часы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три причины очередного обострения в Донбассе