Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Арестович прокомментировал экстренное заседание ТКГ: все за прекращение огня, но из-за России документ не подписали

Арестович прокомментировал экстренное заседание ТКГ: все за прекращение огня, но из-за России документ не подписали

На внеочередном экстренном заседании Трехсторонней контактной группы не удалось согласовать общий документ о готовности вернуться к "режиму тишины". Об этом 7 апреля сообщает "Интерфакс-Украина" со слов спикера украинской делегации в ТКГ Алексея Арестовича.

По словам украинского представителя, все стороны переговоров согласились подтвердить свою приверженность необходимости соблюдения режима прекращения огня на востоке Украины, однако документально её не зафиксировали из-за позиции России и ОРДЛО.

- Говорили 6 часов. Все стороны согласились, что не существует никаких препятствий для возвращения к соблюдению режима полного и всеобъемлющего режима прекращения огня. Прения начались вокруг текста совместного заявления, - уточнил Арестович.

Как отмечает спикер украинской делегации, Россия и ОРДЛО "придирались к отдельным словам текста", предложенного послом ОБСЕ по вопросам безопасности Чевиком.

- Документально совместного заявления подписать не удалось, несмотря даже на готовность к компромиссам [Украины] по удовлетворившему всех текстовому проекту заявления, - заявил Арестович.

Как отметил спикер украинской делегации в ТКГ, "в рамках следующего заседания продолжится обсуждение дополнительных мер по контролю за прекращением огня, согласованным 22 июля 2020 года". Встреча ТКГ намечена на 14 апреля.

Согласно решению участников ТКГ, с 27 июля 2020 года на территории Донбасса действуют договоренности о полном и всеобъемлющем прекращении огня. Однако с начала 2021-го число потерь и раненых среди бойцов ВСУ постоянно растет.

Ранее, 5 апреля, также сообщалось о двух погибших под обстрелами противника бойцах ВСУ. Самые крупные суточные потери Украина понесла 26 марта, когда погибли четверо украинских бойцов, еще двое получили ранения. С этого дня вокруг событий на Донбассе началась заметная политическая и военная эскалация.

Всего с начала года на Донбассе погибли более 20 и ранены более 60 украинских бойцов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Алексей Арестович: Новая переговорная площадка по Донбассу будет находиться в европейской нейтральной стране