Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Кремле считают, что проблему Донбасса можно решить за год

В Кремле считают, что проблему Донбасса можно решить за год
Фото: government.ru

Заместитель руководителя администрации президента России Дмитрий Козак назвал обострение на Донбассе "имитацией боевых действий" и традиционно переложил ответственность за происходящее на Украину. Слова Козака 8 апреля цитирует агентство ТАСС.

По мнению представителя Кремля, "пиар-действия Киева" сопровождаются "имитацией боевых действий" Козак связывает это с падением рейтинга Владимира Зеленского, которое его команда хочет остановить.

- Это их стандартный рецепт, - заявил российский чиновник.

Козак при этом сетует, что партнеры по нормандскому формату (т.е Франция и Германия) движутся в "заданном Киевом фарватере" затягивания переговоров. А по мнению представителя России, проблему Донбасса "можно решить за год", если последовательно выполнять все обязательства. Однако в реальности, делает вывод Дмитрий Козак, "Киев не хочет возвращения Донбасса" в состав Украины.

До этого на внеочередном экстренном заседании Трехсторонней контактной группы 7 апреля не удалось согласовать общий документ о готовности вернуться к "режиму тишины". По словам спикера украинской делегации Алексея Арестовича, на словах все подтвердили приверженность идее прекращения огня, но на этапе согласования докумерта РФ начала "придираться к формулировкам", и в течение 6 часов сторонам так и не удалось согласовать его.

Согласно решению участников ТКГ, с 27 июля 2020 года на территории Донбасса действуют договоренности о полном и всеобъемлющем прекращении огня. Однако с начала 2021-го число потерь и раненых среди бойцов ВСУ постоянно растет. Всего с начала года на Донбассе погибли более 20 и ранены более 60 украинских бойцов.

Самые крупные суточные потери Украина понесла 26 марта, когда погибли четверо украинских бойцов, еще двое получили ранения. С этого дня вокруг событий на Донбассе началась заметная политическая и военная эскалация. С этого времени Владимир Зеленский провел переговоры с президентом США и генсеком НАТО, сообщив информацию о стягивании российских войск к украинской границе. Эти и другие партнеры подтвердили свою поддержку Украины. 8 апреля Владимир Зеленский отправился на Донбасс лично.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три причины очередного обострения в Донбассе

Новости по теме: ООС (АТО) Украина и Россия