Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Правозащитник: Грузинские "варяги" ушли из Украины - и реформа правоохранительных органов закончилась

Правозащитник: Грузинские

Amnesty International (см. "Справку") представила ежегодный доклад о ситуации с нарушением прав человека в Украине и мире. Документ AI содержит анализ ситуации в 149 государствах. В нем говорится об усилении неравенства в мире из-за пандемии коронавируса и о том, как ряд стран "безжалостно эксплуатировали кризис и использовали COVID-19 как оружие" для усиления репрессий и подавления инакомыслия.

В этом документе упоминается и Украина. Как сообщает Deutsche Welle, в нашей стране, помимо проблем с нарушением прав человека на Донбассе и в Крыму, также упоминается безнаказанность сотрудников Службы безопасности Украины (СБУ), причастных к насильственным похищениям, тайному содержанию под стражей, пыткам в отношении гражданских лиц с 2014 по 2016 год.

В то же время, отмечают в AI, территории, находящиеся под контролем пророссийских сепаратистов в Донбассе, остаются недоступными для многих деятелей гражданского общества и гуманитарных организаций. Все формы инакомыслия там подавляются с помощью арестов, допросов и пыток, а заключенные часто находятся в бесчеловечных условиях. Независимая информация с этих территорий поступает все реже, ее дефицит усугубляется жесткими ограничениями на путешествия в связи с пандемией, отмечают эксперты.

Жесткое подавление правозащитной деятельности и любого инакомыслия продолжается и в аннексированном Россией Крыму, равно как и ограничения деятельности СМИ. В AI указали на репрессии российских властей в отношении правозащитников и крымских татар.

Обменный фонд на передке

Что это за похищения людей и пытки со стороны СБУ, "КП" в Украине" на условиях анонимности рассказал один из украинских правозащитников Виктор П.

- Что это за насильственные похищения людей СБУ и пытки?

- Amnesty International часто пользуется устаревшей информацией, и это не массовые, а единичные случаи, которые используют как жупел для устрашения страшной картинкой, которая якобы сложилась в Украине.

В действительности речь идет о скандале, когда не допустили в изолятор СБУ делегацию ОБСЕ в 2014-16 годах. Также это касается так называемого "обменного фонда" при обмене наших пленных на боевиков "ЛДНР". Наши Вооруженные силы, или тогда еще добробаты, брали в плен боевиков и по процедуре передавали их СБУ для дальнейших процессуальных действий. В СБУ, при передаче этих дел в суд, помещали задержанных под арест.  И там они долго находились, пока их не меняли на наших бойцов, которые попадали в плен. Вот это Amnesty International и называет насильственным похищением и удержанием людей. Эти обмены до 2018 года проходили неофициально и непублично.

Другой вариант: когда добробаты и ВСУ передавали СБУ задержанных боевиков в обмен на разведданные для наших передовых частей. Но когда СБУ перестала им передавать такую информацию, наши военные начали удерживать задержанных боевиков у себя на передовой, не сообщая СБУ. Добробаты держали их также для обмена - так называемый "обменный фонд на передке". Это были нечастые случаи, но, когда они вскрылись, Amnesty International приписывала их СБУ и называла незаконными задержаниями и удержаниями людей в неприспособленных условиях.

- А о каких пытках идет речь в отчете?

- Они вернулись, о чем и говорит отчет Харьковского института социальных исследований. Все цветет пышным цветом так же, как и при Януковиче. В 2014-15 годах тогда еще только-только переаттестованная полиция и новонабранная патрульная служба держались более-менее нормально. Потом, в 2016 году, возвратилась внутренняя коррупция и даже продажа званий. А с 2018-го уже полномасштабно фиксируются избиения, пытки, грабежи и прочее.

- Чем вы это поясняете?

- Отсутствие реформы правоохранительных органов. Грузинские "варяги" ушли, и реформа закончилась. Да и они не сильно напрягались. Отработали американский проект реформирования милиции и уехали. США наняли для нас двух грузинских специалистов (Эка Згуладзе, Хатия Деканоидзе. - Ред.). Они приехали, перевели грузинские документы реформирования патрульной службы на украинский язык. Запустили те же проекты, которые были в Грузии. Потом у них контракт закончился, и они покинули Украину. А вместе с ними ушла и реформа.

- Какие главные нарушения прав человека в Крыму и Донбассе?

- В Крыму - это политические преследования, военизация молодого поколения и незаконный призыв в вооруженные силы России. И преследование крымских татар. Это, собственно, и есть политические преследования, которые занимают порядка 90 процентов всех нарушений прав человека. В Донбассе вообще нет такого понятия, как соблюдение прав человека. Пытки в Донецком, Луганском СИЗО, о чем не раз рассказывали наши солдаты, побывавшие там в плену.

СПРАВКА

Amnesty International - международная неправительственная организация, основанная в Великобритании в 1961 году. Организация привлекает внимание к нарушениям прав человека и выступает за соблюдение международных стандартов. В ее задачи входит мобилизация общественности в целях оказания давления на лиц, нарушающих права человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три причины очередного обострения в Донбассе

Новости по теме: Реформа МВД Хатия Даканоидзе