Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Александр Тупицкий покинул Киев и повторно не пришел в суд: заболела мама

Александр Тупицкий покинул Киев и повторно не пришел в суд: заболела мама
Фото: Фейсбук КСУ

Экс-глава Конституционного суда Украины Александр Тупицкий вновь не пришел в суд для избрания меры пресечения. Об этом утром 7 апреля сообщил Интерфакс-Украина. Адвокаты Тупицкого заявили, что их подзащитный покинул Киев из-за болезни матери. Печерский районный суд перенес заседание, сочтя причину неявки уважительной. В следующий раз Александру Тупицкому попробуют избрать меру пресечения через неделю, 15 апреля.

Тупицкому хотели избрать меру пресечения еще 2 апреля. Тогда адвокат сообщил, что госохрана заявила о невозможности обеспечить безопасность экс-судьи во время заседания. В тот день под зданием Печерского райсуда проходил митинг.

Меру пресечения Александру Тупицкому хотят избрать по делу, которое ведет ГБР (заведомо ложные показания, соединенные с искусственным созданием доказательств защиты, подкуп свидетеля с целью отказа от дачи показаний). 28 декабря 2020 года судью вызывали в Офис генпрокурора для допроса по уголовному производству о преступной организации. В деле фигурируют бывший глава Хозсуда Виктор Татьков и его заместитель Артур Емельянов. По данным следствия, Тупицкий препятствовал установлению истины в уголовном производстве, в котором являлся подозреваемым. В частности, не предоставлял документы по запросам органа досудебного расследования.

Обвинение не просит об аресте Тупицкого, а ходатайствует о залоге в 45 тысяч гривен и личных обязательствах: не отлучаться из населенного пункта, в котором проживает, без разрешения следователя, не общаться со свидетелями и сотрудниками секретариата Конституционного суда, сдать загранпаспорт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какие указы Януковича может отменить Зеленский