Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Зеленский заявил, что Катар заинтересован во вхождении на банковский рынок Украины

Зеленский заявил, что Катар заинтересован во вхождении на банковский рынок Украины
Фото: Фото: president.gov.ua

Представители финансового сектора Катара заинтересованы во вхождении на банковский рынок Украины. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский, передает пресс-служба Офиса президента.

- Со своей стороны, мы также предложили им соответствующие позиции - они выбирают, - рассказал глава государства.

Зеленский добавил, что катарцы заинтересованы инвестировать в гостиничную инфраструктуру Киева, а также Херсонщины и Одессы. Он считает, что катарская сторона могла бы стать партнером и в строительстве окружной дороги вокруг Киева.

- Хочется построить фундаментальную, большую дорогу, с мостами. Это будет значительная смета, и Украине самой будет труднее это сделать. Мы все равно это сделаем, но с такими партнерами всегда лучше, - подчеркнул президент.

По словам Зеленского, во время встреч в Катаре речь шла и о строительстве метрополитена и железнодорожных путей. Глава государства также считает, что опыт Катара в развитии своей национальной авиакомпании Qatar Airways можно использовать при подготовке к запуску украинского государственного авиаперевозчика. Он сообщил, что в конце августа - начале сентября в Украину должна прибыть группа специалистов из Катара, чтобы посетить ГП "Антонов" и международный аэропорт "Борисполь", ознакомиться с украинскими самолетами и возможностями в пассажирских и грузовых перевозках.

Сообщается, что во время проведения в конце 2022 года в Катаре чемпионата мира по футболу украинские полицейские приедут помогать обеспечивать безопасность на улицах городов, принимающих соревнования.

- Мы этим гордимся - наших уже берут как лучших, - отметил Зеленский.

Глава государства также напомнил, что катарский портовый оператор QTerminals уже зашел в пределах концессии в украинские порты и проявляет заинтересованность в следующих шагах.

- Будем развивать, модернизировать украинские порты. С такими надежными партнерами Украина может стать портовым центром в Черноморском регионе, - сказал президент.

- В целом я считаю, что отношения между нашими странами выйдут на новый уровень. Мы уже подписали меморандум, а вскоре обязательно подпишем важный документ о пищевой безопасности этого региона. Катарцы очень в этом заинтересованы, а Украина очень заинтересована в поставках сжиженного природного газа (LNG), а также в привлечении катарских специалистов к разработке нашего Черноморского шельфа. Мы подписали большой меморандум между нашими государствами, и думаю, что достигнем результата в этом направлении, - подчеркнул Зеленский.

Глава государства также отметил важность подписания документов о признании дипломов украинских моряков, а также украинских водительских удостоверений.

Зеленский рассказал, что Украина продолжает работу над другими контрактами с Катаром, которые планируется заключить в ближайшем будущем.

- Я очень рад, что этот визит состоялся. У нас прошла фундаментальная встреча с Эмиром Катара, премьер-министром Катара, почти со всем правительством этой страны. Наши министры продолжат общение со своими коллегами, ведь Катар заинтересован во многих вещах, - отметил украинский президент.

В рамках визита Владимира Зеленского в Катар было подписано 13 документов и два коммерческих контракта.

Ранее сообщалось, что главной целью поездки Владимира Зеленского в Катар являются экономические вопросы, в частности, привлечение инвестиций в Украину. 

Владимир и Елена Зеленские прибыли в Катар 4 апреля. В понедельник глава украинского государства встретился с эмиром, премьер-министром и министром внутренних дел Катара. Первая леди переговорила с председателем катарского фонда образования, науки и общественного развития Qatar Foundation, председателем катарской государственной институции Qatar Museums и женой Эмира Катара.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МВФ: Мировая экономика может восстановиться быстрее, чем предполагалось. И это плохо

Новости по теме: Владимир Зеленский Катар