Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Ткаченко попросил Шкарлета восстановить в вузах кафедры реставрации из-за дефицита кадров

Ткаченко попросил Шкарлета восстановить в вузах кафедры реставрации из-за дефицита кадров
Фото: Фейсбук

Александр Ткаченко предложил восстановить кафедры реставрации из-за нехватки специалистов в Украине. Об этом министр культуры и информационной политики написал в своем Телеграм-канале. По словам Ткаченко, он обсудил это с министром образования и науки.

- Украине крайне необходимы квалифицированные специалисты реставрационной школы. В этом мы окончательно убедились, реализуя проект "Большая реставрация". Возникла острая необходимость наращивать количество реставраторов, ведь сегодня это крайне проблематично. Для решения - нужно создать условия. А именно качественную образовательную подготовку… Поэтому встретились с Министром образования и науки Сергеем Шкарлетом и обсудили восстановление кафедр реставрации в архитектурных вузах. Есть вариант воплотить это в рамках изменений в художественном образовании, - сообщил Ткаченко.

Министр культуры отметил, что сейчас при оценке и проведении реставрационных работ Украина рассчитывает в основном на международный опыт. 

В рамках программы "Большая реставрация" в течение трех лет планируется отреставрировать и достроить около 150 культурных памятников в Украине. Сейчас идет ремонт Национального художественного музея в Киеве, куда в середине марта супругу президента Литвы сводила Елена Зеленская.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пианино Леонтовича могут спасти только американцы