Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Пианино Леонтовича могут спасти только американцы

Пианино Леонтовича могут спасти только американцы
Фото: day.kyiv.ua

Пианино легендарного композитора Леонтовича умирает. То самое, на котором зарождался всемирно известный "Щедрик". Такая печальная новость пришла из Винницкой области. О том, что уникальный инструмент, как и сам музей великого украинского композитора, нуждается в помощи, говорят уже несколько лет. Год назад якобы уже началась реставрация. "КП" в Украине" решила узнать, что происходит на самом деле.

Слава богу, причин для паники нет. Или пока нет. 124-летний инструмент в относительном порядке, не утратил звучания, но омоложения по-прежнему требует.  

- Первоочередные реставрационные мероприятия у нас проводятся третий год. Но нужны более комплексные меры, а они стоят немалых денег, -  рассказали нам в музее Николая Леонтовича. 

Проблема, как оказалось, в наличных средствах. У музея не нашлось 3,5 тысячи евро, которые хотели получить мастера, готовые взяться за работу над пианино. 

- Наш музей является филиалом областного краеведческого музея, мы работаем только по бюджетной программе. То есть все оплачиваем по безналичному расчету. А мастера, которые приехали в наше село Марковка, желали получить деньги только из рук в руки. Но мы стараемся не падать духом. Вот подали заявку на американский грант, чтобы отреставрировать пианино. 

Пианино марки A.Strobl Kieff - Odessa было изготовлено в 1896 году, когда Николаю Леонтовичу исполнилось 19 лет. Инструмент был куплен в дом его отца, и именно на нем, как гласит предание, начинающий композитор делал первые "пробы пера". Из тех же клавиш позже извлекал звучание брат Александр, сестры, а потом и дочери  композитора. 

- Но как бы ни было, мы отметим эту дату. Главное еще, чтобы карантин к тому времени ослаб, -  отмечают в музее. - Эта пандемия наложила отпечаток и на нашу работу. На выходные музей приходится закрывать. Да и в будние дни посетителей стало намного меньше. Пускаем не больше пяти человек, меряем температуру на входе. Экскурсий нет. 

124-летний инструмент требует омоложения. Фото: vinnytsia-museum.in.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Винницкие историки развеяли миф о доме Леонтовича в Шершнях

Новости по теме: Винница Музей Композитор