Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Ткаченко назвал культурные памятники Украины, которые реставрируют в 2021 году

Ткаченко назвал культурные памятники Украины, которые реставрируют в 2021 году
Фото: facebook.com/oleksandr.tkachenko

В рамках программы "Большая реставрация" в течение трех лет планируется отреставрировать и достроить около 150 культурных памятников во всех регионах Украины. Об этом заявил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко во время Всеукраинского форума "Украина 30. Инфраструктура".

- Эти объекты разделены на группы, по срочности. Первая очередь - те, что находятся в аварийном состоянии. Также ряд объектов для реставрации определены вместе с общинами и областными администрациями. Финальное решение примет экспертная совет, состав специалистов которой мы объявим в ближайшее время. Кроме реставрации и ремонта - важная часть программы - строительство, - рассказал он.

Министр отметил, что уже начался ремонт Национального художественного музея в Киеве и Олесского замка в Одесской области. Также ппланируется реставрация:

  • Национальной филармонии в Киеве;
  • Подгорецкого замка во Львовской области;
  • памятника национального значения - Николаевская астрономическая обсерватория; 
  • Национального литературного мемориального музея Сковороды в Харьковской области;
  • областной филармонии в Одесской области;
  • замка Радзивиллов в Волынской области;
  • Черновицкий университет;
  • Дворцовый комплекс в Качановке, Черниговская область;
  • Чертковский замок, Тернопольская область;
  • Днепропетровский колледж культуры и искусства.

- Наша цель - не просто восстановить украинское наследие, но и наполнить ее новыми смыслами. Чтобы как украинцы, так и иностранцы, посетив наши объекты, сказали "вау". Для этого нужно начать действовать. И действовать совместными усилиями для долгосрочного эффекта, - подчеркнул Ткаченко.

Министр сообщил, что совместно с “Укравтодором” и “Укрзалізницею” разрабатываются маршруты, которые задействуют все культурные достопримечательности. Ведь без необходимых условий для комфортного пребывания перспектива привлечь большее количество туристов - минимальная.

- На самом деле в реставрации нуждаются гораздо больше, чем 150 объектов. Не дав толчок для их спасения - рискуем потерять не только наследство, но и туристический потенциал, возможности для частных инвестиций и перспективный вклад в экономику страны, - сказал он.

Ранее Ткаченко заявлял, что для развития туристической отрасли следует объединить местные маршруты для путешественников и объекты программы "Большая реставрация".

В начале февраля президент Владимир Зеленский провел совещание с министром культуры и информационной политики Александром Ткаченко. Глава государства попросил министра культуры сосредоточиться в 2021 году на проекте "Большая реставрация", 35-й годовщине Чернобыльской катастрофы и 150-летии Леси Украинки. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Юбилеи гривны, Аскании-Новы, Богдана Ступки и независимой Украины. Какие памятные даты украинцы отметят в 2021 году