Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД Украины отрицает любые российские нарративы о Тарасе Шевченко

МИД Украины отрицает любые российские нарративы о Тарасе Шевченко
Фото: Фото: wikipedia.org

Министерство иностранных дел Украины отрицает любые нарративы Российской Федерации о великом украинском поэте Тарасе Шевченко. Так в ведомстве отреагировали на деятельность Российского центра науки и культуры в Киеве, который организовал мероприятие: "Подведение итогов Международного творческого конкурса современных поэтов в день памяти русско-украинского поэта Тараса Шевченко". Этот центр является филиалом российского госагенства "Россотрудничество".

- В связи с манипулятивными и дерзкими посягательствами страны-агрессора на историко-культурное и философское наследие Т. Г. Шевченко, отмечаем, что национальная самоидентификация Кобзаря - непримиримого борца за национальное и духовное возрождение Украины, освобождение нашей Родины из-под гнета России - не может вызывать никаких сомнений, - прокомментировали в МИД Украины на запрос Радио Свобода.

В ведомстве отметили, что Российский центр науки и культуры в Киеве - это единственное в Украине государственное учреждение РФ с функциями культурного представительства.

- Согласно договору между Кабинетом министров Украины и правительством России об учреждении и условиях деятельности информационно-культурных центров от 27 февраля 1998 года, в Москве создан и функционирует Национальный культурный центр Украины. Это украинское представительство не имеет филиалов в других городах России, - рассказали в МИД.

В Совете национальной безопасности и обороны заявили, что рассмотрят вопрос о прекращении работы Российского центра в Киеве, если поступит представление от "президента или другого субъекта законодательной инициативы".

"Россотрудничество" 9 марта опубликовало в Фейсбуке анонс мероприятия "Подведение итогов Международного творческого конкурса современных поэтов в день памяти русско-украинского поэта Тараса Шевченко". На этот анонс обратил внимание заместитель вице-президента Всемирного конгресса украинцев в Южной и Западной Европе Павел Садоха, обнародовав в Фейсбуке открытое письмо к президенту Украины и СНБО, в котором призвал "рассмотреть вопрос запрета в Украине функционирования очагов русской пропаганды и дезинформации "Россотрудничество".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Автор фантастической книги о Кобзаре: Нужно спасать интерес школьников к Шевченко

Новости по теме: МИД Украины Тарас Шевченко