Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему Зеленский снял санкции с братьев Ананьевых

Почему Зеленский снял санкции с братьев Ананьевых
Фото: vedomosti.ru/Д. Гришкин

Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 23 марта о введении санкций на три года против 81 российской компании и 26 граждан России. И одновременно решил вывести некоторых российских юридических и физических лиц из-под украинских ограничений.

Среди них оказались экс-владельцы российского  Промсвязьбанка братья Алексей и Дмитрий Ананьевы, санкции против которых были введены три года назад.

Ананьевы заочно арестованы в России

Дмитрий Ананьев обладает личным состоянием в 1,4 млрд долларов и в 2017 году занял 59-е место в списке 200 богатейших бизнесменов России по версии журнала Forbes. Алексей Ананьев имеет состояние в 1,7 млрд долларов, свое время занимал 61-е место в списке Forbes. Был совладельцем газеты "Аргументы и Факты".

Но все эти достижения братьев уже в прошлом. С 2019 года против них в России расследуется уголовное дело по подозрению в растрате средств  Промсвязьбанка (ПСБ). По версии следствия, в 2017 году Дмитрий и Алексей Ананьевы, будучи председателями правления и совета директоров ПСБ, создали организованную группу для хищения денежных средств из банка. Центробанк в ходе проверки выявил многочисленные нарушения, связанные с кредитованием.

Как считает следствие, в 2017 году, за день до того, как Центральный банк забрал ПСБ на санацию, оттуда были выведены 57,3 млрд руб. и 505,6 млн долларов. Братья были заочно арестованы Басманным судом Москвы в 2019 году.

Кроме этого, бывшие клиенты банка подали иск против братьев в США. В рамках судебных разбирательств в России арестовано имущество Дмитрия и Алексея Ананьевых и их жен на сумму 50 млрд рублей (порядка 660 млн долл.), два самолета Bombardier Challenger 650, восемь Mercedes и один Jaguar.

Среди арестованного и коллекция живописи основанного Ананьевыми музея Института русского реалистического искусства. В ней около 200 полотен классиков соцреализма Георгия Нисского, Исаака Бродского, Александра Дейнеки и других, оценивается в сотни миллионов рублей.

Помимо этого, окружной суд Лимасола на Кипре, гражданами которого являются братья Ананьевы, выдал приказ об аресте по всему миру их активов, а также их жен Людмилы и Дарьи Ананьевых, на сумму до 267 млне вро.

По какой причине Зеленский снял санкции

Скорее всего, президент Украины решил идти в русле Запада, который признал уголовное дело против братьев Ананьевых политическим преследованием. Москва объявила их в международный розыск по линии Интерпола, но там сочли уголовное преследование банкиров политически мотивированным.

Решение об отказе в розыске братьев Ананьевых было принято после того, как комиссия Интерпола рассмотрела жалобу их адвокатов. В этом документе объемом почти 70 страниц защита утверждала, что уголовное преследование их клиентов носит политический характер, на этом основании юристы требовали прекратить розыск банкиров.

Комиссия в итоге согласилась с аргументами защитников, данные о розыске экс-владельцев ПСБ было решено удалить из информационной системы, так как третий пункт устава Интерпола гласит, что "организации категорически запрещается осуществлять какое-либо вмешательство или деятельность политического, военного, религиозного или расового характера".

"В России арест независимого человека -вопрос времени"

Сам Дмитрий Ананьев, который ранее был членом Совета Федерации (верхняя палата российского парламента.-Ред.)в интервью британскому изданию The Guardian заявил, что государство отняло у него бизнес за его независимую позицию.

По словам Ананьева, в России арест любого человека с независимыми взглядами "только вопрос времени". Политику государства он описывает как "шоу одного актера". Запуганная элита ожидает по любому вопросу решений одного человека -Владимира Путина, которые передаются через его близкое окружение. Ананьев утверждает, что у него был отобран его бизнес, потому что он тоже принадлежал к независимому лагерю.

Бизнесмен рассказал, что получал угрозы уголовного преследования и убийства и думает, что за ним следили в России. Причина - государство хотело использовать его банк для кредитования армии. В 2017 году его состояние оценивалось журналом Forbes в 1,4 млр ддолларов, а сейчас -в 600 миллионов. Ананьев заявил также, что думает об отъезде с Кипра, опасаясь за свою жизнь. И напомнил о покушениях на Сергея Скрипаля и Зелимхана Хангошвили, в которых подозревают российские спецслужбы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Санкции: кто из украинских олигархов следующий

Новости по теме: Санкции Владимир Зеленский