Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Сын Байдена рассказал о работе в украинской компании и пообещал уволиться из китайской

Сын Байдена рассказал о работе в украинской компании и пообещал уволиться из китайской
Фото: Фото: REUTERS

Хантер Байден через своего адвоката прокомментировал работу в украинской и китайской компаниях. Заявление сына бывшего вице-президента США и претендента на пост президента Джордж Мезайрс опубликовал 13 октября на платформе Medium.

Он отметил, что бизнес Хантера Байдена стал в последнее время объектом пристального внимания прессы.

- С 2016 года я работаю адвокатом Хантера. В последние недели я получил множество вопросов, многие из которых сформированы скорее как обвинения, и мало похожи на публикации. Ниже приводится сжатый, основанный на фактах отчет о деловой активности Хантера Байдена в Украине и Китае. Хантер также перечислил обязательства в случае победы Джо Байдена на выборах, - говорится в начале заявления.

Далее адвокат пишет, что в апреле 2014 года Хантера Байдена попросили войти в совет директоров Burisma, "крупнейшего независимого производителя природного газа в Украине". В то время он был консультантом в крупной юридической фирме США "Boies Schiller" и консультировал Burisma по корпоративным реформам для международного роста.

- Активное производство энергии, особенно природного газа, было центральным элементом независимости Украины и сдерживания атаки Владимира Путина на принципы демократической Европы, - сказано в заявлении.

Далее говорится, что войти в совет директоров Burisma Хантеру посоветовал уже состоявший в нем бывший президент Польши Александр Квасьневский. Как и все сотрудники Байден-младший получал оплату. Он вышел из Burisma в апреле 2019 года.

Сейчас Хантер Байден связан с шанхайской компанией по управлению инвестиционными фондами BHR, основанной в 2013 году. Он также был только членом его совета директоров и помогал выводить китайский капитал на международные рынки, однако зарплату не получал. В октябре 2017 года Хантер инвестировал 420 000 долларов, чтобы приобрести 10% долю в BHR, которой владеет до сих пор.

Однако, Хантер хочет выйти из совета директоров BHR не позднее 31 октября 2019 года. А в случае выигрыша отцом выборов президента-2020 обещает не сотрудничать с иностранными компаниями.

Хантер Байдент еще раз отметил, что не обсуждал свой бизнес с отцом и принимал решения самостоятельно.

По информации "Нью-Йорк Таймс", Хантер Байден получал в Burisma 50 тысяч долларов в месяц.

СПРАВКА

Burisma – компания, основанная бизнесменом Николаем Злочевским, который был депутатом Верховной Рады Украины по списку "Партии регионов" и министром экологии и природных ресурсов Украины в правительстве Виктора Януковича.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спикер Зеленского была соавтором материала про Байдена

Трамп и Зеленский обсуждали Байдена: полный перевод телефонного разговора