Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Дело о незаконной ЧВК: соратника Семенченко отправили под домашний арест

Дело о незаконной ЧВК: соратника Семенченко отправили под домашний арест
Фото: Громадське

Печерский районный суд Киева 29 марта избрал меру пресечения еще одному фигуранту дела о "ЧВК Семенченко-Шевченко". Для бывшего командира батальона "Донбасс" Анатолия Виногродского определен круглосуточный домашний арест. Об этом сообщает "Громадське".

Прокурор просил взять Виногродского под стражу, подчеркивая риски побега подозреваемого, давления на свидетелей, уничтожения или искажения вещественных доказательств. Но суд решил иначе. Адвокаты Виногродского утверждали, что избрание меры пресечения для клиента не оправдано с точки зрения рисков. К тому же, у их клиента есть проблемы со здоровьем, он инвалид, а еще он воевал за Украину, а потому, по мнению защиты, не мог совершить вменяемые ему преступления.

По словам адвоката Андрея Находа в комментарии УП, его подзащитного подозревают по статье 260 Уголовного кодекса "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований, участие в них или руководство ими". По версии следствия, в 2018 году Анатолий Виногродский участвовал в создании незаконного вооруженного формирования под видом охранного бизнеса и общественных организаций.

Как рассказал Наход, по данным следствия, в 2018 году Семенченко создал в США компанию Donbass Battalion Corporation для осуществления охранной деятельности в Афганистане, Сирии и Ираке. Виногродский в ней исполнял посреднические консультационные услуги.

Сторона обвинения утверждает, что позже Семенченко и Виногродский организовали украинское представительство американской фирмы, и она действовала как ЧВК. Адвокаты подозреваемого Виктор Сорокин и Андрей Наход отрицают обвинения.

Сам Виногродский рассказал, что не имеет отношения к ЧВК, а в иностранной фирме выступал лишь в роли консультанта до того, как стало понятно, что контрактов не будет. Тогда же, по словам подозреваемого, он прекратил свою деятельность в качестве консультанта.

Виногродский является военным моряком, в 2014 году ушел в ряды добровольческого батальона "Донбасс", первым комбатом которого был Семен Семенченко. Участвовал в операции по освобождению Иловайска. С апреля 2015 по июль 2016 сам возглавлял батальон Национальной гвардии "Донбасс".

В 2017 году бывших бойцов "Донбасса", в том числе и Виногродского, задерживали за нападение на охранника одного из частных сельскохозяйственных предприятий. Впоследствии бывшего комбата отпустили под домашний арест.

Что было раньше

На прошлой неделе СБУ накрыла частную военную компанию, которую, по версии спецслужбы, незаконно организовал экс-комбат "Донбасса" и экс-нардеп Семен Семенченко. Кроме Семенченко, по этому делу проходит "агент НАБУ" Евгений Шевченко, которого арестовали с возможностью выхода под залог в 5 млн гривен.

Меру пресечения экс-нардепу Семенченко Печерский районный суд Киева избрал 28 марта. Его подозревают в создании "частной военной компании", поставляющей военные товары из России. Согласно решению суда, бывший парламентарий проведет в СИЗО 2 месяца, право выйти под залог его лишили.

25 марта экс-бойца батальона "Донбасс" Александра Новикова (позывной "Хаммер") так же, как и Виногродского, отправили под круглосуточный домашний арест. по этому делу

По версии следствия, Семенченко вместе со вторым подозреваемым Евгением Шевченко, известным как "внештатный спецагент НАБУ", незаконно доставляли в Украину военные запчасти и товары двойного назначения из Российской Федерации, которые впоследствии продавали государственным предприятиям оборонной сферы по завышенным ценам. Силовики провели около 80 обысков по адресам офисного помещения, мест проживания, временного пребывания и тренировки фигурантов дела в столице, Киевской и Донецкой областях. Во время обысков был найден и изъят целый склад боеприпасов и оружия. Всего по делу следователи сообщили о подозрении шести фигурантам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Военный эксперт: Бороться с частными военными компаниями в Украине уже поздно