Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Арестованного экс-нардепа Семенченко госпитализировали в больницу

Арестованного экс-нардепа Семенченко госпитализировали в больницу
Фото: Кравс Евгений / УНИАН

Подозреваемый в создании частной военной компании бывший народный депутат Семен Семенченко, которого суд отправил под стражу, попал в больницу. Об этом сообщил его адвокат Влад Добош в Фейсбуке.

- К Семену Семенченко в больницу не пускает конвой, а конвою приказал какой-то начальник, мотивируя, что суббота выходной день и у них инструкция. Раз так, то у нас КПК и ст.397 УК. Подал заявление о вмешательстве в работу защитника, - пишет защитник.

Причину госпитализации адвокат не указал, нов  комментариях соратники Семенченко пишут, что экс-нардеп находится в больнице скорой медицинской помощи. Пользователи сети предполагают, что у Семенченко могли возникнуть проблемы с сердцем.

Меру пресечения экс-нардепу Семенченко Печерский районный суд Киева избрал 28 марта. Его подозревают в создании "частной военной компании", поставляющей военные товары из России. Согласно решению суда, бывший парламентарий проведет в СИЗО 2 месяца, право выйти под залог его лишили.

По версии следствия, Семенченко вместе со вторым подозреваемым Евгением Шевченко, известным как "внештатный спецагент НАБУ", незаконно доставляли в Украину военные запчасти и товары двойного назначения из Российской Федерации, которые впоследствии продавали государственным предприятиям оборонной сферы по завышенным ценам. Силовики провели около 80 обысков по адресам офисного помещения, мест проживания, временного пребывания и тренировки фигурантов дела в столице, Киевской и Донецкой областях. Во время обысков было найдено и изъято целый склад боеприпасов и оружия. Всего по делу следователи сообщили о подозрении шести фигурантам.

СПРАВКА

47-летний Семен Семенченко был народным депутатом VIII созыва от партии "Самопомощь" с ноября 2014 года по август 2019 года. Занимал должность первого заместителя главы комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны. В 2014 году экс-нардеп организовал батальон специального назначения "Донбасс" 1-й бригады оперативного назначения Национальной гвардии Украины (звание – майор Нацгвардии) и взял на себя командование.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Военный эксперт: Бороться с частными военными компаниями в Украине уже поздно