Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Кулеба призвал мировое сообщество не ослаблять позицию по деоккупации Крыма

Кулеба призвал мировое сообщество не ослаблять позицию по деоккупации Крыма
Фото: Скриншот с видео

На сегодня нет причин пересматривать и ослаблять позицию мирового сообщества с требованием к России по деоккупации украинского Крыма. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на заседании по формуле "Арріа" “Крым 7 лет нарушений суверенитета и территориальной целостности”.

- Международное сообщество может привыкнуть к русской оккупации Крыма и ее военной агрессии на Донбассе. Мир может смотреть сквозь пальцы на упомянутое ухудшение ситуации на полуострове и на временно оккупированных территориях в Восточной Европе и продолжать отношения с Россией в манере "бизнес как всегда". Это худшее, что может произойти на сегодня. Критически важно, чтобы мы поддерживали общую сильную позицию по деоккупации, разработанную в рамках ООН, ЕС и других региональных и международных организаций, - сказал глава ведомства.

Кулеба отметил, что через семь лет после попытки аннексии Крыма российское военное присутствие на полуострове выросла более чем вдвое.

- Другие негативные тренды варьируются от изменения демографической структуры населения и других нарушений международного гуманитарного права к масштабным нарушениям прав человека, а именно политическое преследование, культурные и политические притеснения украинского и крымскотатарского сообществ, - подчеркнул министр.

Глава украинского внешнеполитического ведомства также рассказал, что с памятниками из списка всемирного наследия ЮНЕСКО и культурными памятниками во временно оккупированном Крыму ведут себя по-варварски и грабят их.

По его словам, ООН неоднократно отмечала ответственность РФ за похищение, пытки, внесудебные казни во временно оккупированном Крыму и указывала на безнаказанность за эти преступления.

На заедании СНБО 11 марта была утверждена Стратегия деоккупации и реинтеграции в Украину оккупированного Крыма и Севастополя. Совбез также поручил Службе безопасности расследовать ратификацию депутатами Верховной Рады образца 2010 года Харьковских соглашений, что впоследствии открыло дорогу к аннексии Крыма.

Справка

Заседание в формате "Арріа" по временной оккупации Крыма является ежегодным мероприятием, который проводит Украина вместе с партнерами для привлечения внимания к трагическим событиям февраля-марта 2014 года. Заседание созвали государства-члены Совета Безопасности ООН - Великобритания, Эстония, Ирландия, Норвегия, США и Франция - вместе с Украиной. Более 20 стран-членов ООН из разных регионов мира стали соорганизаторами этого мероприятия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Крымская платформа": что это такое