Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Данилов поручил Службе безопасности расследовать подписание нардепами Харьковских соглашений

Данилов поручил Службе безопасности расследовать подписание нардепами Харьковских соглашений
Фото: ФОТО: пресс-служба СНБО

В Офисе президента 11 марта состоялось очередное заседание Совета национальной безопасности и обороны. СНБО поручило СБУ изучить обстоятельства ратификации "Харьковских соглашений" 27 апреля 2010 года и действия 236 депутатов, которые поддержали это решение, открывшее дорогу к аннексии Крыма. Об этом на брифинге после заседания рассказал секретарь СНБО Алексей Данилов.

- В 2008 году Кабмин должен был предложить законопроект, который урегулировал бы вопрос выхода Черноморского флота РФ. Однако этот законопроект не был разработан, и это был первый кирпич, который начал разрушать систему нашей безопасности, - отметил секретарь ведомства.

По его словам, это привело к тому, что в 2010 году появились Харьковские соглашения, которые ратифицировали через четыре дня после подписания.

- СНБО поручило СБУ выяснить обстоятельства, каким образом 236 депутатов голосовали за этот вопрос. Если СБУ сочтет необходимым, то возбудит дело по статье “государственная измена” в отношении этих лиц, - сказал секретарь СНБО.

По его словам, за Харьковские соглашения "голосовало много интересных персонажей, которые продолжают оставаться в политике". Среди прочих он назвал фамилию тогдашнего спикера Рады Владимира Литвина, который бпллотируется на должность ректора КНУ имени Шевченко и, по мнению Данилова, не имеет морального права этого делать.

Ввели санкции против российских банков

Совет национальной безопасности и обороны продлил на три года санкции против двух российских банков. Срок санкций истекал в марте 2021 года.

- На сегодняшний день у нас было два российских банка, подпавших под санкции еще с 2019 года. 19 марта у них заканчиваются сроки. Двум этим российским банкам продлен срок еще на три года, - сказал Данилов.

"Мотор Сич" вернут государству

Данилов рассказал, что предприятие "Мотор Сич" вернут в собственность украинского государства.

- Согласно решению СНБО, предприятие "Мотор Сич" будет возвращено украинскому народу в законный конституционный способ в ближайшее время, - заявил он.

Глава ведомства добавил, что вопрос в отношении предприятий оборонно-промышленного комплекса, которые "странным образом" оказались в частных руках, будут рассматриваться отдельно.

- Если предприятия являются для нас стратегически важными, мы будем их возвращать законным способом. Это делается для национальной безопасности Украины, а люди, которые инвестировали в предприятия, будут получать компенсации, - подчеркнул секретарь СНБО.

"Донецкоблгаз" национализируют

Данилов также заявил, что правоохранители проверят владельцев "Донецкоболгаза". По его словам, предприятие вернут в государственную сферу управления, если будут выявлены нарушения.

- Там владельцы по неизвестным причинам решили отключить население от газа. Мы выяснили, что владельцами "Донецкоблаза" являются две компании, зарегистрированные в Гонконге. В случае выявления нарушений, "Донецкоблгаз" будет возвращен в государственную сферу управления, - сказал он.

Возможные санкции против Коломойского

Секретарь СНБО прокомментировал возможное введение санкций против олигарха Игоря Коломойского, поскольку в недавнем интервью пресс-секретарь президента Юлия Мендель на похожий вопрос ответила "посмотрим".

По словам Данилова, Мендель не работает в Аппарате СНБО и он не может комментировать, что именно она имела в виду.

- Что касается ситуации, связанной с введением санкций против тех или других физических или юридических лиц, на следующем заседании обязательно будет продолжена эта ситуация. Мы сегодня на заседании рассматривали этот вопрос, дано поручение соответствующим органам, - отметил Данилов.

Он также подчеркнул, что санкции инициируют Служба безопасности Украины, Кабмин, Верховная рада, Нацбанк и президент.

- На следующем заседании обязательно будет рассматриваться санкционный вопрос. Кого это будет касаться, узнаете только после заседания СНБО, - добавил Данилов.

Создание Центра противодействия дезинформации

Секретарь СНБО сообщил, что Центр противодействия дезинформации в Украине начнет работать с 16 марта. Старт его работы утвердили на заседании 11 марта. К работе Центра будут привлечены сотрудники Службы разведки.

- Решением СНБО этот центр был создан. Он начнет работать со следующего вторника. Центр будет находиться в аппарате СНБО. Сейчас будет максимальная активизация, будем в ежедневном режиме работать. К нему будут привлечены представители разведки. Мы сможем дать отпор дезинформации со стороны РФ, - сказал Данилов.

Он также рассказал, что центр будет действовать отдельно. Его руководителя назначит президент Владимир Зеленский.

Резонансные решения СНБО

На заседании Совета национальной безопасности и обороны 26 февраля было принято решение о введении санкций против ряда бывших чиновников и военных, которые показали себя как предатели во время событий 2014 года, и внедрении проверки двойного гражданства. 

На резонансном заседании СНБО были введены санкции против Виктора Медведчука и его супруги Оксаны Марченко, компании "Спортмастер", а всего - против 19 юридических и 8 физических лиц (трое - граждане Украины, пятеро - граждане РФ).

Также в рамках санкций была арестована так называемая "труба Медведчука" - нефтепровод, принадлежащий иностранным компаниям, владельцев которых связывают с окружением лидера ОПЗЖ. К приватизации участка этого нефтепровода у Украины есть вопросы.

До этого Совбез также принял несколько резонансных решений и поручил президенту ввести их в действие. В частности, это возврат системы электронных деклараций вопреки постановлению КСУ, санкции против нардепа Тараса Козака с блокировкой трех украинских телеканалов, санкции против китайских инвесторов "Мотор Сич".  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конституция или безопасность? Где начинаются и заканчиваются полномочия СНБО

Новости по теме: СНБО Алексей Данилов