Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минсоцполитики заявили, что украинцы могут оформить субсидию в любом месяце года

В Минсоцполитики заявили, что украинцы могут оформить субсидию в любом месяце года
Фото: Фото: facebook.com/MLSP.gov.ua

Украинцы могут обращаться за субсидией в любом месяце года. Ее можно оформить, в том числе, посреди отопительного сезона. Об этом в интервью "ФАКТАМ" рассказала министр социальной политики Марина Лазебная.

- Субсидия назначается с месяца обращения за ее назначением до даты окончания отопительного сезона соответственно. Поэтому обращаться за жилищной субсидией можно и нужно, - сказала она.

По ее словам, на помощь от государства могут рассчитывать все, кто на законных основаниях находится на территории Украины и не может самостоятельно платить за жилищно-коммунальные услуги. Лазебная подчеркнула, что арендаторы также имеют право обратиться за назначением пособия по фактическому месту жительства, приложив договор аренды к заявлению и декларации.

- Им субсидия назначается с месяца обращения до даты окончания отопительного сезона, но не более чем до конца месяца, в котором истекает срок действия договора аренды жилья, - отметила министр.

Лазебная сообщила, что студенты, которые учатся в вузах и живут в арендованных квартирах, тоже могут рассчитывать на субсидию.

- Процедура идентична, как и в случае с арендаторами. Если они учатся на дневной форме обучения в учреждениях общего среднего, профессионального (профессионально-технического) образования, профессионального перед высшим образования, высшего образования, о чем нужно указать в декларации, - сказала она.

А еще министр сообщила, что по решению комиссии районной госадминистрации на основании акта субсидия может назначаться трудоспособным лицам, если их доходы меньше минимальной зарплаты и есть задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Лазебная рассказала, что в субсидии точно откажут:

  • арендодателям, которые не задекларировали доходы от сдачи имущества в аренду;
  • людям, совершившим единоразовую покупку стоимостью более 50 000 гривен;
  • лицам, которые в течение года перед обращением за субсидией приобрели земельный участок, квартиру, дом стоимостью более 50 000 гривен;
  • владельцам автомобилей, со дня выпуска которых прошло менее пяти лет;
  • должникам по оплате жилищно-коммунальных услуг, которые не уплатили более 340 гривен;
  • когда в составе домохозяйства есть совершеннолетние, которые более трех месяцев в пределах периода, за который рассчитываются доходы для назначения субсидии, не платили минимальный ЕСВ и при этом находились за границей без официального трудоустройства;
  • когда отапливаемая площадь жилого помещения превышает 130 квадратных метров в многоквартирном доме, 230 - для индивидуальных домов;
  • если кто-то из домохозяйства не платит алименты более трех месяцев.

Ранее "КП в Украине" сообщала, что в стране хотят расширить круг получателей жилищно-коммунальных субсидий. Премьер-министр Денис Шмыгаль поручил профильным министерствам проработать этот вопрос, в том числе провести работу по информированию населения о возможности получения такой помощи.

В конце февраля Шмыгаль заявил, что субсидий хватит на всех, кто в них нуждается. Сейчас их получают 5 миллионов домохозяйств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нуждающимся - пересчитают: как изменятся субсидии в 2021 году