Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Слуге народа уточнили: Центров противодействия дезинформации будет два

В Слуге народа уточнили: Центров противодействия дезинформации будет два
Фото: FB\Евгения ,Кравчук

Центров противодействия дезинформации в Украине будет два. Об этом 11 марта в комментарии "КП в Украине" рассказала замглавы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук.

Депутат разъяснила, что Центр противодействия дезинформации будет координационной структурой при СНБО. По большей части он предназначен для координации ведомств, спецслужб и международного сотрудничества. Этот центр будет иметь несколько уровней.

Кроме того, будет создан еще один центр – стратегических коммуникаций и информационной безопасности. Он будет действовать под эгидой Министерства культуры.

- Как раз второй орган будет заниматься в том числе тем, чтобы отслеживались не только вражеские нарративы, а создавалась коммуникация со стороны госорганов. Чтобы заполнять информационное пространство правдивой информацией, и люди имели к ней доступ, - отметила Кравчук.

Помимо этого, будет реализован государственный проект медиа-грамотности – для информационной гигиены и повышения критического мышления. Это две программы: для школьников и для старшей аудитории. Из-за увеличения покрытия интернета они становятся активными пользователями. 

- А онлайн-музей российской пропаганды мы создаем, чтобы на примерах показать людям, как выглядят фейки и каким образом они создаются и распространяются, - подытожила депутат от "Слуги народа".

По мнению Кравчук, очень важно скоординировать усилия таким образом, чтобы на первом этапе был качественно сделан мониторинг – чтобы понимать, на какие аудитории распространяются и таргетируются неправдивые месседжи и на каком языке с этой аудиторией общаться.

В Украине на данный момент на рассмотрении Верховной Рады находятся два законопроекта - так называемый "закон о дезинформации", и закон "О медиа". Они вызвали жесткую критику как в Украине, так и у западных партнеров. В частности, по поводу сомнительности положений этих законопроектов высказались в Совете Европы, ОБСЕ и Европейском союзе журналистов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новый закон о медиа: почему говорят о наступлении на свободу слова?

Власть рассказала, как будет противодействовать фейкам и за чей счет

Эксперт по нацбезопасности Дмитрий Золотухин: Центр противодействия дезинформации только подносит "патроны". "Стрелять" должны все