Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Власть рассказала, как будет противодействовать фейкам и за чей счет

Власть рассказала, как будет противодействовать фейкам и за чей счет
Фото: president.gov.ua

Со дня на день в Украине заработает новый орган - Международный центр противодействия дезинформации. О его создании начали говорить еще в 2014 году, но только в 2020-м удалось финализировать идею. Наконец сегодня, 11 марта, на Всеукраинском форуме "Украина 30. Культура. Медиа. Туризм" глава Офиса президента Андрей Ермак и министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко попытались рассказать о возможностях нового центра. Несмотря на то что экспертная презентация длилась больше часа, очень многие вопросы остались без ответа.

Итак, что известно о Центре на сегодняшний день.

1. Почему решили создать Центр?

В условиях гибридной войны очень важно уделять внимание именно информационным атакам на государство, недопущению распространения фейков, бьющих по имиджу страны и власти. По словам Андрея Ермака, на сегодняшний день против Украины работает целая армия пропагандистов, перед которыми стоит цель - дестабилизировать ситуацию внутри страны, разъединить нас с союзниками.

 - Нам важно давать эффективный отпор таким фейкам, выводить грязные технологии на чистую воду, - сказал Ермак.

2. Станет ли новый орган по борьбе с дезинформацией самостоятельной единицей?

Нет! Это будет орган в органе, вернее, полуорган. Предполагается, что Международный центр противодействия дезинформации станет работать при СНБО. И юридически решение о его создании сегодня, 11 марта, должны утвердить на заседании СНБО.

Но обещают, что орган будет абсолютно аполитичным.

Выступление Андрея Ермака в ходе форума "Україна 30: Культура. Медіа. Туризм". Фото: скриншот видео

3. Чем займется Центр?

Несмотря на то что было много полемики по теме, четкого ответа на этот вопрос так и не прозвучало. К примеру, на этот вопрос заместитель главы исполнительного комитета реформ Нацсовета реформ Александр Ольшанский ответил (дословно):

- При разных органах власти будут созданы какие-то исполнительные структуры. СНБО будет заниматься координацией этого процесса. А непосредственно каждый будет отвечать за свою работу. Будут участвовать и спецслужбы. Это достаточно широкая история. И будут негосударственные организации, журналистские. И частный бизнес будет привлекаться. В общем, многослойная работа, - сказал Ольшанский.

А вот как ответил директор Института стратегических исследований Александр  Литвиненко: "Этот Центр продолжит работу, которая ведется уже достаточно давно. Тот же аппарат СНБО осуществляет мониторинг. Такие же мониторинговые структуры и структуры по противодействию спецопераций существуют в СБУ, в разведывательных, правоохранительных органах, Минкульте и информационной политике. Идея создания Центра - объединить все эти усилия, сформировать, как сейчас  говорят, "экосистему", чтобы каждый делал то, что он должен делать, но делал это скоординированно".    

Ну, а в проморолике по итогам презентации прозвучало, что "Центр будет выявлять фейки, а в ответ предоставлять правдивую информацию на специальной онлайн-платформе. Параллельно будет работать образовательный проект по медиаграмотности. Со временем должен открыться онлайн Музей российской пропаганды". Но, скорее всего, авторы ролика перепутали Международный Центр противодействия дезинформации с Центром стратегических коммуникаций и информационной безопасности, который намерены запустить при Минкульте и информационной политике (см. "Тем временем").

4. Кто будет финансировать?

И опять без внятного ответа. Спикеры несколько раз употребили термин про "многоуровневую систему финансирования". Но между строк стало понятно - дополнительных денег из госбюджета на работу Центра выделяться не будет.

- Есть сумма, которая зарезервирована относительно нашего министерства, - сказал министр Александр Ткаченко и предположил, что по другим ведомствам такая же история, плюс могут помочь международные доноры Украины.

5. С какими международными институциями станет сотрудничать украинский Центр противодействия дезинформации?

С аналогичными структурами Латвии и Финляндии.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

При Минкульте появится Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности

Уже до конца марта при Минкульте заработает новый орган/департамент - Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности. В штате - около 10 человек.

Его создают, чтобы достичь две цели - нейтрализовать влияние дезинформации и манипуляционной информации, которую распространяет государство-агрессор в украинском обществе, а также быстро и активно реагировать на ключевые темы, по которым распространяются фейки и пропаганда.

Предполагается, что будет 5 основных направлений работы Центра: выявление фейков (пропаганды, манипуляции), реагирование, противодействие, просвещение и коммуникационные проекты.

Выявлять фейки намерены путем сбора информации с помощью фактчекеров, мониторинга, сотрудничества с СНБО и другими органами власти. К сотрудничеству привлекут такие фактчекинговые организации: StopFake, VoxCheck, DFRLab, NDI, OIP, Детектор Медиа, Украинский кризисный медиацентр, Институт развития региональной прессы и др.

В части реагирования на фейки хотят, в частности, усилить сотрудничество с пресс-службами различных ветвей и органов власти.

Противодействие фейкам будет заключаться в создании карты выявленных ботоферм и их блокирование. В этом ключе еще больше наладят сотрудничество с Фейсбуком, который имеет опыт расправы с ботами. Также хотят внести ряд изменений в законодательство с целью введения санкций за распространение дезинформации. Третий элемент противодействия - проактивное информирование общества по потенциально уязвимым для дезинформации и пропаганды темам (к примеру, вакцинации).

Просвещение - украинцев (от мала до велика) хотят научить критически мыслить и воспринимать информацию.

Что касается отдельных коммуникационных проектов, то в ближайшее время Минкульт намерен создать онлайн Музей российской дезинформации и информационных манипуляций, в котором будет представлен весь перечень их "достижений". Также хотят создать рейтинг "фейкометов". Проведение конкурса на лучший проект "Как работает дезинформация и манипуляционная информация". 

КОМПЕТЕНТНО

Нужно заниматься проблемой системно.

Дмитрий Золотухин, основатель Института постинформационного общества, экс-замминистра по информационной политике:

- Давайте еще раз вернемся к вопросу, какую проблему мы хотим решить и какую государственную функцию исполнять.

Я считаю, что нашей целью является положение, когда каждый гражданин Украины будет получать здоровую, адекватную, объективную информацию о том, как выглядит его (ее) реальность, чтобы принимать адекватные решения.

Достижение этой цели - это не вопрос борьбы или противодействия чему-то. Это вопрос наличия всеохватывающей системы правительственных коммуникаций в стране. Ни одна структура или организация не может собой подменить эту функцию. Сколько бы в ней людей не работало.

Если мы не занимаемся проблемой системно, то никакой Центр действенным не будет.

Что же касается практики построения Центра противодействия дезинформации, я и мои коллеги очень детально все нюансы расписали в статьях на сайте "Детектор медиа".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Цены на маски и число заболевших: за какие фейки о коронавирусе можно схлопотать штраф

Новости по теме: фейк форум