Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Елена Зеленская рассказала, как извлекла пользу из скандала с "японским" желтым платьем

Елена Зеленская рассказала, как извлекла пользу из скандала с
Фото: facebook.com/olenazelenska.official

Елена Зеленская назвала историю с желтым платьем одним из самых больших модных казусов за время пребывания в статусе первой леди. Речь о реакции на наряд, который украинский дизайнер Иван Фролов пошил для церемонии интронизации императора Нарухито. Супруга президента во время выступления на форуме “Украина 30. Культура. Медиа. Туризм” в Киеве рассказала, что смогла вынести из скандала пользу, продав платье на благотворительном аукционе

- Так случилось, что то, во что я одета, обговаривают громче, чем мои проекты. Иногда мне это может быть неприятно, но факт остается фактом: мода играет важную роль. Расскажу историю, один из модных казусов, про печально известное желтое платье. Оно облетело почти все украинские СМИ. В прошлом году нас пригласили на церемонию интронизации японского императора Нарухито, мы тщательно готовились, детально изучали традиции Японии, требования протокола, дресс-кода. Украинские СМИ написали, что желтый цвет разрешено носить только императорской семье. Это неправда. Светлый лимонный оттенок моего платья и желтый цвет императорской семьи - это разные оттенки. В Японии это как зеленый и красный - совсем разные цвета. Запрет носить желтый существовал в Японии до 8, а по некоторым данным, 15 века. История имела продолжение. Платье стало интересным лотом на благотворительном аукционе. Скандальное платье помогло детям, - рассказала Зеленская.

Владимир и Елена Зеленские на интронизации Нарухито. Фото: пресс-служба президента

Президент и первая леди отправились в Японию в конце октября 2019 года. На интронизации императора Нарухито действовал строгий дресс-код: Владимир Зеленский чуть ли не впервые появился в бабочке и фраке, а для его супруги бренд FROLOV пошил длинное светло-лимонное платье в пол. В пресс-службе дизайнера рассказали, что совместили элементы и крой украинского народного костюма с мотивами национальной японской одежды. В сети заподозрили, что первая леди грубо нарушила протокол, так как желтый цвет в Японии является “императорским”. Посольству Японии в Украине даже пришлось заверить, что одежда президентской четы “хорошо гармонировала с благородной атмосферой и произвела на японское общество очень положительное впечатление о супругах и об Украине как стране”.

Желтое платье Зеленской вскоре продали на благотворительном аукционе фонда "Таблеточки". Он прошел в Fairmont Grand Hotel Kyiv. В пресс-службе фонда отказались разглашать информацию о стартовой цене лота, итоговой сумме и покупателе. В тот вечер фонду удалось собрать 14 миллионов гривен на приобретение системы идентификации микроорганизмов для детской больницы "Охматдет". В пресс-службе первой леди пояснили, что выбрали платье как самое узнаваемое и обсуждаемое.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Зеленская снялась для обложки Vogue в одежде от зарубежных брендов

Новости по теме: Елена Зеленская