Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Почему Зеленская снялась для обложки Vogue в одежде от Prada и Celine

Почему Зеленская снялась для обложки Vogue в одежде от Prada и Celine
Фото: Фото: Vogue.ua

Через неделю в продажу поступит декабрьский номер Vogue UA, за которым будут охотиться даже те, кто печатную прессу никогда не читает. Обложку украинской версии самого модного и влиятельного глянца в мире украсила первая леди Елена Зеленская. Как сообщается в анонсе, героиня рассказывает о жизни в новом статусе, новых обязанностях и возможностях, а также о моде как инструменте культурной дипломатии. Мы решили не дожидаться выхода журнала и узнать подробности съемки из первых уст.

Vogue выпустит три варианта обложки с Зеленской - две черно-белые и одну в цвете. По словам главного редактора Vogue UA Филиппа Власова, Зеленскую хотели показать в разных качествах. 

- На одной – строгий официальный портрет. На другой Елена запечатлена со своей семьей, и в окружении самых важных людей ее жизни она иная — трогательная и безмятежная. На третьей, digital-обложке, мы видим просто женщину – красивую и обаятельную, - комментирует главред глянца.

Мы заметили, что на всех обложках первая леди позирует в одежде люксовых зарубежных брендов – Prada, Celine, Lemaire. Хотя в реальной жизни Елена выбирает образы от украинских дизайнеров. Директор отдела моды Vogue UA Юлия Пелипас объяснила нам, что не стоит искать в этом подвоха.

- Подбор одежды не имеет никакого посыла с точки зрения брендов. Посыл заключался в создании максимально правильного образа для Елены, - объясняет Пелипас. – В ходе работы над материалом не все кадры вошли в публикацию, но важно понимать, что в съемке использовано равное количество иностранных брендов и украинских. Например, костюм от ELENAREVA для первой леди. Для президента специально пошил костюм украинский бренд Indposhiv.

На снимках мы не увидим Зеленскую в брючных костюмах, которые уже успели стать ее фишкой.

- Что касается ее нынешнего стиля, я руководствовалась своим видением образа первой леди Украины, - говорит модный директор глянца. - Я не отрицаю, что брючный костюм - это красиво и его уместно использовать в официальных мероприятиях. Но в данном случае мы транслировали некий исторический образ Елены, который останется в анналах истории. Это не официальный прием. Это материал, который имеет некий исторический характер и образы в нем обязаны быть ближе к классическим, чем к модным.

По словам Пелипас, работать с первой леди ей понравилось и благодаря открытости Зеленской материал получился честным.

Снимки сделал голландский фотограф Пол Беллаарт. Он сотрудничает с многими глянцевыми изданиями. Специализируется на портретах. Любит черно-белые фото, часто снимает обнаженных женщин. В 2017 году в Амстердаме состоялась выставка его ню-работ. Беллаарту позировали певица Кайли Миноуг и супермодель Даутцен Крус.

Первая обложка - строгий официальный портрет. Фото: Vogue.ua
Вторая - в окружении семьи. Фото: Vogue.ua
Digital-обложка - "просто женщина - красивая и обаятельная". Фото: Vogue.ua

Политконсультант: "Это рождение украинской принцессы Дианы"

Мы решили посмотреть на обложки Зеленской для Vogue UA с точки зрения культурной дипломатии. По словам социолога и политического консультанта Елены Борисенко, оказаться на страницах Vogue - то же самое, что пройти обряд инициации в первые леди.

Елена Борисенко. Фото: Фейсбук

- Vogue имеет свою политику сотрудничества с модными брендами. Кто смотрел "Дьявол носит Прада", тот помнит главу "Подиума" - Миранду Пристли, - говорит наш эксперт. - Этот персонаж достаточно точно срисован с editor-in-chief Vogue - Анны Винтур. Ее характер и избирательность в одежде пропитывает журнал, где бы он ни издавался. Именно поэтому я не уверена, что каждый украинский дизайнер может попасть на обложку украинского Vogue, и не вижу смысла обвинять Зеленскую в желании покрасоваться в Prada на всю страну. Если бы она хотела, то сделала бы это гораздо раньше, ведь возможностей было достаточно. 

Такая съемка может быть воспринята украинцами неоднозначно, как недавнее желтое платье в Японии. Сегодня в сети, как и полгода назад, во время президентской кампании, есть два лагеря: кто-то в любом случае поддерживает Зеленскую, а кто-то - в любом случае критикует. Обе аудитории найдут что сказать в комментариях друг-другу, эта война мнений не заканчивается никогда.

Сейчас я вижу три образа: Первая леди, Жена и Мать, Женщина. Думаю, нам стоит ожидать нечто сокровенное от Елены Зеленской вне зависимости от образа с обложки. История о том, как оставаться счастливой женщиной, оказавшись на ладони у всего мира. Это рождение украинской принцессы Дианы - красивый и правильный политический ход. Открыть ее людям с другой стороны, показать часть ее души окружающему миру, влюбить общественность в ее нежный образ, несмотря на сдержанную капсулу, - я вижу итоговый материал Vogue именно таким.

КСТАТИ

Первой была Тимошенко

Бывший премьер-министр Юлия Тимошенко стала законодательницей моды для первых женщин государства "светиться" на обложках глянца. В 2005 году в журнале "ELLE Украина" вышло интервью с Леди Ю, где она говорила не только о политике, но и о личной жизни, красоте, гардеробе.

Юлия Тимошенко в 2005 году. Фото: elle.ua

Ни Антонина Кравчук, ни Людмила Кучма на страницах модных журналов не светились. Дебютировала в глянце среди первых леди Екатерина Ющенко. В 2006 году журнал "ELLE" разместил на своих страницах ее интервью и фотосессию. На черно-белых фотографиях Ющенко позировала в нарядах от украинских дизайнеров - Роксоланы Богуцкой и Лилии Пустовит, а также от российского кутюрье Валентина Юдашкина.

Катерина Ющенко в 2006 году. Фото: elle.ua

Первой супругой президента, удостоившейся глянцевой обложки стала Марина Порошенко в 2014 году. Все тот же журнал "ELLE" провел тогда съемку в Доме с химерами.В фотосессии использовали лаконичные платья и костюмы от украинских дизайнеров. А вот с нарядом для обложки решили поэкспериментировать и выбрали ярко-алую вышиванку от Vita Kin.

Марина Порошенко в 2014 году. Фото: elle.ua

СКАЗАНО

Елена Зеленская:

- У супруги президента есть возможность общаться с теми, кто близок к власти. Перед первой леди не закрываются двери чиновников. Я не политик и не имею права вмешиваться в работу президента, но стать посредником между людьми и властью, чтобы вторая услышала первых, могу и хочу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Марина Порошенко VS Елена Зеленская: чья обложка для глянца лучше

Новости по теме: Елена Зеленская