Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Мария Мезенцева рассказала об изменениях в работе и составе украинской делегации в ПАСЕ

Мария Мезенцева рассказала об изменениях в работе и составе украинской делегации в ПАСЕ
Фото: instagram.com/ze.maria.168

В ближайшее время в составе украинской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы ожидаются изменения. Двоих представителей, которые уходят по объективным обстоятельствам, заменят народные депутаты из фракции “Слуга народа”. Об этом заявила в интервью “КП в Украине” глава украинской делегации в ПАСЕ Мария Мезенцева.

- Думаю, что после моего назначения вся делегация получила необходимый толчок и дружественную атмосферу, а также аудит работы предыдущего года, по которой мы будем подавать предложения по смене некоторых членов делегации. Я придерживаюсь максимальной демократичности, поэтому выбирать будем путем рейтингового голосования. Чтобы потом не было обид, ссор в самой фракции. И думаю, что это не последнее обновление делегации, - подчеркнула она.

Мезенцева также рассказала об изменениях в работе украинской делегации в ПАСЕ.

- Мы установили прямой контакт с Министерством иностранных дел и Офисом президента – он и до этого был, но сейчас я его оцениваю, как более эффективный. Также перезагрузили конкурс на судью от Украины в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). На эту должность судья избирается на 9 лет, а нынешняя судья Анна Юдковская уже работает 20 месяцев свыше срока. Подачи трех новых кандидатур, согласно правилам, от нас требуют Совет Европы и ЕСПЧ, - отметила глава украинской делегации в ПАСЕ.

По ее словам, налажены и имиджевые коммуникации. Например, с генеральным секретарем Совета Европы Марией Пейчинович-Бурич. 

- Ее визита не было почти год. Уже сегодня я общалась с руководством МИД, они готовят письмо-приглашение. В том числе и на открытие Крымской платформы, и 30-летие Независимости, - рассказала Мезенцева.

Нардеп из фракции "Слуга народа" Мария Мезенцева возглавила украинскую делегацию в ПАСЕ в начале января 2021 года. Она сменила на этой должности свою коллегу по фракции Елизавету Ясько, которая осталась членом делегации. По словам Ясько, ее сняли с этой должности из-за разногласий с однопартийцами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина вернулась в ПАСЕ. А зачем было уходить? 

Новости по теме: ПАСЕ Мария Мезенцева