Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Министр финансов на женском марше в Киеве: Не помогаю с детьми, а воспитываю

Министр финансов на женском марше в Киеве: Не помогаю с детьми, а воспитываю
Фото: Фейсбук

Министр финансов Украины посетил “Марш Жінок”, который прошел днем 8 марта в Киеве. Фотографии с мероприятия Сергей Марченко опубликовал в Фейсбуке.

- Международный женский день для меня - это не "праздник весны" и не очередная возможность пожелать "женского счастья". Этот день - напоминание о равенстве прав женщин и мужчин в мире. Как министр, как человек, как отец мальчика и девочки хочу и желаю нашему обществу равенства. Равенства политического, социального и экономического. Равенства, к которому мы еще идем, однако с каждым годом более уверенно. Не должно быть места насилию, дискриминации, сексизму… Я за то, чтобы была ратификована Стамбульская Конвенция, чтобы в украинской семье не было обременений гендерными ролями, а на рынке труда не было дискриминации по половому признаку, - объяснил свое участие в марше член Кабмина. 

Марченко вышел на марш вместе со своей супругой Мариной - основательницей общественной организации "Клуб поддержки беременности и материнства "Лада".

В 2021 году женский марш прошел под лозунгом “У пандемии женское лицо”. Организаторы отметили, что из-за карантина вырос уровень семейного насилия, на женщин легла нагрузка по дистанционному обучению детей и стало еще больше домашней работы. Среди организаторов марша - общественная организация “Марш Жінок”, правозащитная организация Amnesty International Ukraine, организация по защите прав ЛГБТ Insight. Одно из требований марша - ратифицировать Стамбульскую конвенцию Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин.

Фото: Фейсбук
Фото: Фейсбук
Фото: Фейсбук

КСТАТИ

Осенью 2020 года Украина стала полноправной участницей международного "Партнерства Биарриц" стран G7. Его целью является достижение равных прав и возможностей в обществе и отсутствие ограничений по любым признакам. В декабре Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект, который дает мужчине право взять декрет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Костюмы, дети и фигура: за что оправдываются женщины-политики