Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Костюмы, дети и фигура: за что чаще всего оправдываются женщины-политики

Костюмы, дети и фигура: за что чаще всего оправдываются женщины-политики
Фото: ФБ

Женщины все больше покоряют политику. С каждым новым созывом Верховной Рады количество обладательниц депутатского мандата увеличивается. Если в первом созыве было только 2,5% женщин (12 из 475 депутатов), то в нынешнем созыве – 20,6% (87 из 422 народных избранников). Женщина в Украине возглавляла правительство (дважды главой КМУ была Юлия Тимошенко), НБУ (Валерия Гонтарева). С прошлого года Офисом генпрокурора руководит женщина – Ирина Венедиктова. Только кресло президента страны еще ни разу не удавалось покорить ни одной из украинских женщин (хотя на эту должность в разное время претендовало только пять женщин - Наталья Витренко, Инна Богословская, Людмила Супрун, Юлия Тимошенко, Ольга Богомолец). Не было в истории независимой Украины и спикера- женщины.

И несмотря на то, что гендерные стереотипы относительно женщин в политике все стремительные разрушаются, именно женщины чаще всего становятся объектом внимания журналистов и общественности из-за вещей, за которые мужчины-политики практически никогда (НИКОГДА) не оправдываются.

Зависимостьот брендов и цена "гардероба"

Героями "фешн"-хроник из парламента и правительства чаще всего стают именно женщины. Вспомните, когда вы последний раз (или как часто) читали про парламентария (министра)-мужчину, который пришел на работу в очень дорогом костюме с элитным портфелем и запонками с драгоценных металлов? Сложно вспомнить, неправда ли? А вот ответ на такой же вопрос, но в отношении женщин, с вероятностью 99% будет положительным. По умолчанию именно на гардероб и аксессуары женщин в политике почему-то чаще всего журналисты обращают внимание.

Во время своего премьерства только ленивый не писал про платья "Луи Виттон" и сумки "Диор"/ "Шанель" Юлии Тимошенко, а также про симпатию ЮВТ к вещам от украинского дизайнера Айны Гассе. Леди Ю сотни раз приходилось отвечать на вопросы относительно дизайнеров, стоимости предметов гардероба.

Всегда много было модниц и поклонниц "шанель-диор- луивиттон- гуччи-прада" и в парламенте. И нынешний созыв Верховной Рады – не исключение. В объектив фото-видеокамер попадают многие народные избранницы.

Конечно, иногда журналисты "промахиваются", вешая ценник на одежду и аксессуары парламентариев. К примеру, дважды народному депутату Ларисе Билозир пришлось оправдываться, что ее сумка и блуза – реплики, купленные в Виннице, а не оригинальные дизайнерские вещи.

Наверное, наиболее осуждают гардероб у Юлии Владимировны. Например, за пристрастие к костюмам от Анны Гайсе. Фото: Апостроф

Нарушение дресс-кода

Чаще "влетает" женщинам во власти, нежели их коллегам-мужчинам из-за нарушения дресс-кода. Из последнего: фотография народного депутата Александра Дубинского, который в шлепках принимал законы, не вызвала такого резонанса, как "кожаный лук" его коллеги Людмилы Буймистер или ажурная блуза Ирины Аллахвердиевой.

Красота вызывает вопрос

Внешность мужчин политиков почему-то вызывает меньше вопросов, нежели женщин. Стоит только известному политику-женщине кардинально похудеть, омолодиться или сменить прическу – она на слуху. Взять хотя бы последнее преображение лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко – уже месяц обсуждают "секрет красоты" и просчитывают, сколько времени у нее уходит на кудри-укладку! В свое время долго на слуху была и трансформация внешнего вида народного депутата Ирины Луценко, Анны Герман, а также экс-министра здравоохранения Раисы Богатыревой.

А долго ли обсуждали недавнее похудение и омоложение пятого президента Украины Петра Порошенко? Или новый вес экс-премьера Владимира Гройсмана? А бородка экс-премьера Арсения Яценюка - много ли вы о ней слышали, читали статей на тему "Арсений Петрович отпустил бороду. Что бы это значило?".

Похудение Ирины Луценко обсуждали очень долго. Фото: ФБ
Фото: ФБ

Физиологические особенности

В социальных сетях вирусными становятся фото женщин-депутатов, в одежде которая эффектно подчеркивает красоты женского тела.  Глубокое декольте, обтянутые ягодицы, стройные ноги, пухлые губы – молниеносно попадают в объективы парламентских фотографов. Мужчин-парламентариев фотографы и видеоператоры так не "членят", хотя...Депутат Кива может с этим поспорить.   

двойное попадание: и эффекное декольте, и сумка от "Луи Виттон". Фото: ФБ

Детский фактор

Ривненская депутат Оксана Майборода попала в скандал из-за того, что взяла свою малолетнюю дочь на публичное мероприятие и выступила перед аудиторией с ребенком на руках. Многие ее захейтили за то, что она "неуважительно" отнеслась к аудитории, выступая с маленьким ребенком, и использует дочку в своих политических целях.

В Верховную Раду народные депутатши с младенцами не приходили. Но были случаи, когда няни с грудными детьми гуляли по Мариинскому парку, а когда приходило время кормить, то мама-депутат выходила и удовлетворяла потребности малыша.

Оксану Майбороду за то, что пришла с ребенком на публичное мероприятие – "заклевали" со всех сторон. Фото: ФБ Зураб Кантария

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кадровые рокировки в Минобороны: возглавит ли ведомство женщина?

Новости по теме: Политика Женщины скандал