Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Мендель и известный шведско-американский экономист поспорили о борьбе Зеленского с Коломойским

Мендель и известный шведско-американский экономист поспорили о борьбе Зеленского с Коломойским
Фото: Инстаграм

Пресс-секретарь украинского президента Юлия Мендель и сотрудник Atlantic Council Андерс Аслунд поспорили из-за ее колонки на сайте американского аналитического центра. Дискуссия на тему борьбы Владимира Зеленского с олигархами развернулась под твитом спикера президента, в котором она оставила ссылку на свое мнение.

- Президент готов бросить вызов власти украинских олигархов. Предыдущие украинские лидеры много говорили о деолигархизации, но мало сделали. Зеленский стремится, чтобы его действия говорили сами за себя, - написала Мендель.

Андерс Аслунд, который был в наблюдательном совете "Укрзализныци" и судился с Игорем Коломойским, заявил, что “марионетки” бизнесмена до сих пор сидят в парламенте.

- ...главная проблема - Коломойский. Может Зеленский... все еще привязан к нему? Почему все эти марионетки Коломойского до сих пор его депутаты? - написал шведский экономист.

Мендель заявила, что на Аслунда “повлияли слишком старые нарративы дезинформации” и заподозрила, что критика звучит “из-за того, что вас уволили”.

- Я прочитал все заявления Владимира Зеленского. Сказал ли он когда-нибудь публично хоть одно негативное слово о Коломойском? Нет, - ответил экономист.

Спикер президента написала, что Украина предпочитает действия, а не слова и закончила дискуссию.

Фото: скрин

Что за колонка

Колонку Юлии Мендель про борьбу Владимира Зеленского с олигархами опубликовали на сайте американского аналитического центра Atlantic Council 4 марта. В материале были названы фамилии Дмитрия Фирташа (в связи с рынком газа и тарифами) и Виктора Медведчука (“безнаказанно” продвигал кремлевскую повестку в Украине). Имя Игоря Коломойского было указано в приведенной Мендель цитате Bloomberg о деле Приватбанка: "Это дело является лакмусовой бумажкой готовности президента Владимира Зеленского бороться с коррупцией, преследовавшей бывшую советскую республику с момента падения коммунизма. Предыдущие владельцы Приватбанка, магнаты Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, борются с законными усилиями правительства по возмещению финансовой помощи в нескольких юрисдикциях".

Отношения Аслунда и Коломойского 

В начале февраля Андерс Аслунд в апелляции выиграл у Игоря Коломойского дело о защите чести и достоинства. Бизнесмен требовал опровергнуть цитату о том, что украл у "ПриватБанка" 5,5 миллиарда долларов. До этого, в августе 2020 года Печерский райсуд Киева принял решение в пользу Коломойского. Характеристику Коломойскому экономист дал во время выступления на форуме YES в Киеве. Ее процитировали НОТУ и Українські новини и также стали участниками дела. Киевский апелляционный суд решил, что заявления Аслунда являются оценочными суждениями.

В сентябре 2020 года Андерс Аслунд сообщил, что уходит из набсовета Укрзализныци, в котором состоял с июня 2018-го. Он заявил, что Владимир Зеленский и депутаты от “Слуги народа” разрушают корпоративное управление в госкомпаниях. Также одной из причин ухода стало карантинное ограничение на зарплаты, которое, по словам экономиста, противоречило элементарному праву и нарушало трудовые договоры. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Американские санкции против Коломойского - черная метка для его партнеров