Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Офисе президента отреагировали на уход Андерса Аслунда из набсовета "Укрзалізниці"

В Офисе президента отреагировали на уход Андерса Аслунда из набсовета
Фото: Фото: Олигарх медиа

Заместитель главы Офиса президента Юлия Ковалив прокомментировала ситуацию с увольнением Андерса Аслунда с поста независимого члена наблюдательного совета "Укрзалізниці", который заявил о невыплате заработной платы. Чиновница подтвердила, что ограничениями заработных плат недовольны и другие сотрудники, но это было "требованием времени". Об этом сообщает "Экономическая правда".

- Стандарты корпоративного управления - это прежде всего профессионализм, эффективность и прозрачность. Так же, как и страны ЕС, мы стремимся привлекать в наблюдательные советы наших государственных компаний профессионалов, от работы которых ожидаем увеличения стоимости государственных компаний, рост качества предоставления услуг и увеличения их доходности, - пояснила Ковалив.

Как отметила представитель ОП, "коронавирусный кризис" повлиял на все украинские предприятия, многие госкомпании сейчас находятся на грани банкротства.

- Эти предприятия нуждаются структурных изменений, инвестиций, чтобы выиграть конкурентную борьбу, а не перейти в список более тысячи госпредприятий, ожидающих ликвидации. Нам нужны профессионалы, имеющие за плечами опыт успешной трансформации и развития бизнеса, и не только в Украине, - подчеркнула чиновница.

По словам Ковалив, из-за ограничений, введенных в связи с пандемией, существует угроза возвращения к коррупции и неэффективной работе предприятий, но ограничение заработных плат было вынужденным решением.

О ЧЕМ РЕЧЬ

Старший научный сотрудник Atlantic Council Андерс Аслунд подал в отставку с поста независимого члена наблюдательного совета Укрзализныци. Причинами своего ухода он назвал - высокие юридические риски, которым он подвергается, невыполнение руководством "Укрзалізниці" решений набсовета, а также задержку выплаты зарплаты. По его словам, члены набсовета не получают зарплаты с апреля. 

Также Аслунд заявил, что власти не верят в хорошее корпоративное управление членами набсовета, а также пожаловался на оскорбления и препятствия со стороны президента Владимира Зеленского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СБУ нашла деньги в холодильнике во время обысков, связанных с Укрзализныцей