Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Мендель написала колонку про борьбу Зеленского с олигархами: Фирташем, Медведчуком и Коломойским

Мендель написала колонку про борьбу Зеленского с олигархами: Фирташем, Медведчуком и Коломойским
Фото: instagram.com/iuliia_mendel

Юлия Мендель объяснила последние действия украинской власти, в том числе принятые санкции, борьбой с олигархами. Пресс-секретарь Владимира Зеленского написала на эту тему колонку для американского аналитического центра Atlantic Council.

- Менее двух лет назад Владимир Зеленский был избран шестым президентом Украины с огромным мандатом на преобразование страны. В первую очередь, это означало прекращение почти тридцатилетнего господства олигархов, из-за которого Украина погрязла в нищете и коррупции. Президент Зеленский теперь выполняет свои предвыборные обещания и борется с влиянием олигархов способами, которые ускользнули от его предшественников… В последние месяцы команда Зеленского инициировала ряд шагов, свидетельствующих о готовности снизить влияние олигархов, - заявила спикер президента.

В колонке названы фамилии Дмитрия Фирташа, Виктора Медведчука и Игоря Коломойского. Первого назвали доминирующей фигурой на внутреннем рынке газа.

- Один из самых громких скандалов в Украине в начале 2021 года был тесно связан с олигархом Дмитрием Фирташем. Споры развернулись вокруг резкого повышения тарифов на газ для населения Украины. Это повышение цен было связано с недавно начатыми реформами газового рынка и вызвало протесты по всей стране. Как ответственный за поставки примерно 88% всех потребителей, Фирташ должен был заработать состояние на более высоких тарифах, - заверила Мендель и напомнила, что власть временно возобновила государственное регулирование цен.

Медведчука Мендель назвала очень влиятельной фигурой с 90-х, другом Владимира Путина, которого считают также его кумом. Он, по словам спикера Зеленского, “много лет открыто продвигает кремлевскую повестку дня в Украине”, и продолжил "безнаказанно" это делать после 2014 года.

- Зеленский не только отказывался заключать сделки с Медведчуком, как это делали предыдущие украинские президенты, но он также посылал России недвусмысленный сигнал о том, что у Украины наконец-то есть сильный лидер, который возьмет на себя ответ в случае нападения, - заявила Мендель.

Говоря о деле ПриватБанка, пресс-секретарь президента написала, что трое бывших топ-менеджеров крупнейшего банка страны подозреваются в мошенничестве на сумму 5,5 миллиардов долларов.

- Дело Приватбанка долгое время служило символом безнаказанности олигархов. Прогресс в направлении правосудия будет рассматриваться как крупный прорыв для Украины, - заключила представительница Владимира Зеленского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как санкции СНБО отразятся на простых гражданах

Президент распорядился проверить тарифы: заплатим ли мы меньше