Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Американские санкции против Коломойского - черная метка для его партнеров

Американские санкции против Коломойского - черная метка для его партнеров
Фото: Дивеев Сергей / УНИАН

Что говорят в Госдепе

Украинский олигарх и бывший глава Днепропетровской облгосадминистрации Игорь Коломойский попал под санкции США "из-за причастности к значительной коррупции". Об этом говорится в заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена, которое опубликовало американское посольство.

При это, формальным поводом для введения санкций стала деятельность Коломойского во время пребывания в должности главы Днепропетровской областной государственной администрации с 2014 по 2015 год, где, по мнению Госдепа, он принимал участие в коррупционных деяниях.

"Сегодня я объявляю о внесении в санкционный список олигарха и бывшего государственного чиновника Украины Игоря Коломойского за его причастность к значительной коррупции, - говорится в заявлении Блинкена. - Будучи главой Днепропетровской областной государственной администрации Украины с 2014 по 2015 год, Коломойский участвовал в коррупционных деяниях, которые подрывали верховенство права и доверие украинской общественности к демократическим институтам и процессам управления, включая использование его политического влияния и официальной власти для личной выгоды. Хотя нынешнее определение базируется на действиях в момент его пребывания в должности, я также хочу выразить обеспокоенность текущими бесконечными попытками Коломойского подорвать демократические процессы и институты в Украине, что представляет серьезную угрозу для ее будущего".

Кроме самого Коломойского в санкционный список внесли ближайших членов его семьи: жену Ирину, дочь Анжелику и сына Израиля Цви.

- Это делает невозможным для Игоря Коломойского и каждого из этих его ближайших родственников въезд в США, - говорится в заявлении. - Это решение подтверждает стремление США поддерживать реформы политического, экономического и судебного секторов, которые являются ключевыми для евроатлантического пути Украины. США продолжают поддерживать всех украинцев, чья работа движет реформы вперед. Государственный департамент и в дальнейшем будет использовать подобные полномочия и инструменты, чтобы способствовать ответственности коррумпированных субъектов в регионе и во всем мире.

Госсекретарь США Энтони Блинкен. Фото: Alex Edelman/Pool via REUTERS

Чем это грозит?

Формально для Коломойского после этого решения мало что поменялось. Он и до объявленных санкций опасался въезда в США, где против него был подан ряд исков о конфискации имущества. Летом прошлого года агенты ФБР сначала пришли с обысками в офис компании Optima в Кливленд-центре. По данным американских силовиков, эта компания связана с группой "Приват", которой владеют Коломойский и Боголюбов. А после этого на сайте американского министерства юстиции появилась новость о том, что против бывших собственников поданы два гражданских иска о конфискации имущества на сумму 70 млн долларов. Американский минюст будет доказывать, что коммерческая недвижимость в Луисвилле, Кентукки, Далласе и Техасе, приобретенная с использованием средств, незаконно присвоенных из ПриватБанка в Украине, подлежит конфискации на основании о нарушениях федеральных законов об отмывании денег.

После этого компания Коломойского подала ответный иск против Минюста США на 23 млн долларов. Подачу иска Optima Vetures объяснила нарушением двустороннего соглашения США и Украины об инвестициях. В иске говорится, что ни Коломойскому, ни Боголюбову не было предъявлено никаких обвинений в совершении преступлений в Украине. Видимо, санкции США и стали ответом на эту попытку судиться за океаном.

Кроме формального обвинения в коррупции, Госдеп делает Игоря Коломойского нерукопожатным в мировом бизнес-сообществе. По сути, ему вручили "черную метку". Если кто-то будет вести с ним дело, то и против его бизнес-партнеров могут завести какие-нибудь дела.

Зеленский дистанцируется от Коломойского

Похоже, что накануне введения санкций против Коломойского из Вашингтона передали привет и Владимиру Зеленскому, в котором намекнули, что дружба с опальным олигархом его до добра не доведет. В ответ на это пресс-секретарь главы государства Юлия Мендель написала колонку для американского аналитического центра Atlantic Council.

"Менее двух лет назад Владимир Зеленский был избран шестым президентом Украины с огромным мандатом (наверное, имелось ввиду с огромным кредитом доверия? – Ред.) на преобразование страны. В первую очередь, это означало прекращение почти тридцатилетнего господства олигархов, из-за которого Украина погрязла в нищете и коррупции. Президент Зеленский теперь выполняет свои предвыборные обещания и борется с влиянием олигархов способами, которые ускользнули от его предшественников… В последние месяцы команда Зеленского инициировала ряд шагов, свидетельствующих о готовности снизить влияние олигархов", - заявила спикер президента.

С учетом того, что эта колонка вышла за сутки до объявления санкций Коломойскому, случайной ее не назовешь.

А незадолго до этого государство при помощи спецназа сменило руководство компании "Центрэнерго", которое связывали с Коломойским. Правда, по слухам, теперь Игорь Коломойский больше интересуется государственным "Энергоатомом". Так что будет ли война государства против олигарха показательной или всего лишь имитацией, чтобы топ-чиновники не попали в немилость США, будет понятно уже в ближайшее время.

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему в США не любят некоторых украинских олигархов?

Новости по теме: Игорь Коломойский Санкции