Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В "ДНР" хотят ужесточить проезд через линию разграничения

В
Фото: dpsu.gov.ua.

Украинская делегация в Трехсторонней контактной группе рассказала об очередном ожидаемом "новшестве" от боевиков в ОРДЛО. Похоже, там решили еще больше усложнить жизнь людям и загнать в гетто без права выхода.

Как говорится в сообщении украинской стороны ТКГ, оккупационные администрации планируют ввести новую процедуру въезда и выезда с неподконтрольных территорий. Для этого граждане должны будут оформлять пропуска в "органах внутренних дел ДНР", которые будут выдаваться людям от 18 лет, бесплатно, сроком на 6 месяцев.

"Обязательными условиями для выдачи такого пропуска является прохождение дактилоскопической регистрации, фотографирование и проверка личных средств связи заявителя, - сообщили представители ТКГ. – При пересечении линии разграничения на автомобиле пропуск нужен и на автомобиль… Рассмотрение заявок "органами МВД ДНР" будет проводиться в течение 15 суток, а в экстренных случаях – 1 сутки".

А если пропуск закончился или человек пересекает линию разграничения через блокпосты боевиков впервые, то на временном пункте контроля его средства связи также будут тщательно проверены и изучены, ему также "откатают пальцы" и сфотографируют.

"Устраивать ад на границе – это у них такое развлечение"

Дончане в ужасе: они понимают, что боевики максимально усложняют выезд с неподконтрольных территорий по двум причинам.

- Первая - это, конечно, деньги. Мы тут живем, покупаем продукты, постоянно что-то оплачиваем – то коммуналку, то штрафы, то еще что-то, плюс мы что-то еще производим за копейки – а оно потом продается задорого. И второе: мы же "мирняк", которым они прикрываются, ведь у них каждый день "ВСУ собирается в наступление". И они не дают никому нормально уехать: либо плати за поездку через Россию, либо сиди дома. Ни о каком коронавирусе никто не думает – вон, недавно сняли карантинные ограничения на массовые мероприятия в Донецке! То есть все нормально? Просто устраивать ад на границе – это у них такое развлечение, - возмущенно комментирует жительница Донецка Алена Мись.

Другие дончане рассказали, что снятие отпечатков пальцев и фотографирование фас/профиль проходят все, кто вынужден получать паспорта так называемой "ДНР" или паспорт РФ.

- И они уже знают, какая это долгая процедура. Да и зачем это делать по второму кругу, неужели нельзя миграционные, полицейские и пограничные базы объединить? – удивляется макеевчанин Виктор. – Насчет проверки телефонов это вообще что-то запредельное. Кто ездил через линию разграничения, тот знает, что телефоны перед поездкой надо "чистить" - удалять все фото, видео и контакты, которые могут показаться подозрительными. Например, "Володя сержант" или "Вася командир"... Я обычно оставлял фото собак, детей, жены, родителей, номера сбрасывал на карту памяти и оставлял дома, в контактах у меня были только семья, аварийные службы, пара друзей… Сколько раз смотрели – вопросов не было. Вопросы, кстати, задавали людям, если телефоны вообще пустые – без фото и списка контактов… Ну, у многих есть телефоны только для поездок – старые кнопочные.

Местные пропагандисты в ОРДЛО еще не придумали, как реагировать на появившуюся информацию от ТКГ и пока объявили ее "вбросом от украинцев". Дескать, кому такое в голову придет? Заодно и попеняли, что пропускную систему через линию разграничения ввела именно Украина, а людям пришлось платить за изготовление пропусков деньги.

- Никто тогда не фотографировался и пальцы не "откатывал". Сначала, да, выдача пропусков была страшной – люди толпились в очередях в миграционке. Потом все это перенесли в онлайн – стало легче, но пришлось старикам платить за изготовление пропусков, поскольку не все владели компьютером. Почему им не помогали дети – это другой вопрос. Но дело в том, что украинские пропуска было легко оформить, а эти явно будут тянуть жилы, - считает дончанка Алена.

Трудоспособное славянское население выманивается в РФ

Можно только представить, что начнется на блокпостах, если эта "схема" пропуска станет реальностью. Это будут не просто многочасовые очереди, но и унизительные допросы. А ведь еще обещают и обнародовать список тех, кто будет невъездным/невыездным из ОРДЛО. То есть гетто – значит гетто…

- Появление такой процедуры – вполне закономерно в сложившейся ситуации. Оккупационные администрации хотят сохранить разрешительную систему въезда/выезда, которая действует с начала пандемии, то есть фактически изолировать жителей региона от Украины и выпускать-впускать их только по специальным поводам и со специальными разрешениями, - прокомментировал член украинской делегации в ТКГ Сергей Гармаш.

По его словам, все это - проявление целенаправленной политики России по изолированию оккупированного региона от Украины.

- Это создание условий для принудительной и безальтернативной интеграции в Россию. Выбора-то у людей не остается. Если в Украину выехать невозможно, то куда ехать на учебу или заработки? В Россию. Под лозунгом "тут жить невозможно и ситуация каждый день ухудшается" трудоспособное славянское, а не китайское или туркменское население выманивается в РФ. А там, напомню, и демографический, и кадровый кризис. В Донецке и Луганске на каждом столбе висят объявления о наборе на работу в Россию по многим специальностям. А бабушки и дедушки России не нужны. Они останутся в ОРДЛО. Конечно, их вряд ли можно расценивать как щит от каких-то "обстрелов ВСУ", Украину и без этого постоянно обвиняют в "обстрелах мирных жителей". Но в данном случае мы имеем место с жестким экономическим прагматизмом России и ничем более, - считает Сергей Гармаш.

Возможно, это ответ на политику "мягкой силы", которую Украина демонстрирует в отношении неподконтрольных территорий и выигрывает по сравнению с той же Россией, не говоря уже об ОРДЛО. Например, пока украинские власти рассматривают возможность отмены штрафов для жителей из оккупации за не совсем законное (по объективным причинам) пересечение государственной границы, "ЛДНР", наоборот, ужесточают свои методы пропуска граждан. Да еще и на фоне отсутствия зарплат, повышения цен и тарифов… Да, выдавливание в Россию идет полным ходом, так что все разговоры о "республиках Донбасса", о которых мечтали сепаратисты с 2014 года, остались только в их фантазии. Все что требовалось от региона – дешевые рабочие руки и уже почти полностью выкачанные ресурсы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Донецке сгорела ресторация "Свинья", известная благодаря Ольге Фреймут

Новости по теме: ООС (АТО) ДНР новости