Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

В "Слуге народа" поддерживают уменьшение количества нардепов

В
Фото: Фото: facebook.com/sluganarodu.official

В партии "Слуга народа" готовы поддержать уменьшение состава Верховной Рады до 300 народных депутатов. Об этом в интервью агентству “Интерфакс-Украина” рассказал лидер политической силы Александр Корниенко.

- Мы готовы его (законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины об уменьшении количества народных депутатов - ред.) как минимум еще раз обсудить на фракции. Я не думаю, что многие будут против, потому что существует позиция президента, неоднократно озвученная. Это было и в предвыборной программе партии, - сказал парламентарий.

Корниенко подчеркнул, что законопроект подготовлен и его можно выносить на голосование. 

- Подождем, когда законопроект окажется в зале, и посмотрим, как коллеги за него будут голосовать, - отметил народный депутат.

Лидер партии “Слуга народа” также напомнил, что граждане Украины поддержали уменьшение состава парламента до 300 народных депутатов и во время опроса, инициированного президентом Украины Владимиром Зеленским в октябре прошлого года.

В феврале 2020 года парламент принял в первом чтении президентский законопроект о сокращении количества нардепов до 300. Перед этим, в декабре 2019 года, Конституционный суд Украины признал это законопроект конституционным, но с предостережениями. Дело в том, что в соответствии с нормами законопроекта изменения необходимо внести также в статьи Конституции, где речь идет о численности депутатов. Например, неизменной остается норма о 45 парламентариях, которые имеют право обратиться в КСУ с конституционным представлением. По мнению суда, это затрудняет возможность обращения нардепов в Конституционный суд.

Спустя год после принятия в первом чтении президентского законопроекта о сокращении количества народных депутатов с 450 до 300, Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики рекомендует парламенту принять этот документ в целом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сокращение Верховной Рады: мандат подорожает, олигархи порадуются